13.04.2023

Бюджет-2022 исполнен успешно

На очередном заседании правительства рассмотрен отчет об исполнении республиканского бюджета за 2022 год.

На очередном заседании правительства рассмотрен отчет об исполнении республиканского бюджета за 2022 год.
Как сообщает пресс-служба Администрации Главы республики, представляя законопроект, первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков напомнил, что бюджетная политика в минувшем году проводилась в условиях особой геополитической ситуации. Принятые на федеральном и республиканском уровне меры государственной поддержки населения и бизнеса позволили преодолеть кризисные обстоятельства и обеспечить улучшение социально-экономических показателей по сравнению с первоначально ожидаемыми. В результате доходы консолидированного и республиканского бюджета в 2022 году исполнены с превышением годовых плановых назначений, а освоение расходов обеспечено с ростом к 2021 году.
Доходы консолидированного бюджета поступили в объеме 94,2 млрд рублей с ростом к уровню 2021 года на 10,4%. Собственные поступления составили 55,2 млрд рублей — рост на 20%. Расходы вышли на уровень 90,5 млрд рублей — увеличение на 6,2%.
82,8 млрд рублей — таков объем доходов республиканского бюджета в минувшем году. Это 103,7% к годовым плановым назначениям, к уровню 2021 года рост на 7%. Собственные доходы поступили в объеме 43,9 млрд рублей — на 20,9% больше. Сумма расходов достигла 80,4 млрд рублей — на 5,1% выше, чем в минувшем году.
Наибольшее увеличение расходов консолидированного бюджета отмечено по таким направлениям как «Национальная экономика» — на 24,8%, ЖКХ — на 26,9%, физкультура и спорт — на 43,6%. В то же время почти на 38% снизились расходы на здравоохранение. Как было отмечено, это произошло в связи с улучшением эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и, соответственно, отсутствием необходимости значительного финансирования по этому направлению.
На реализацию республиканской адресной инвестиционной программы в 2022 году направлено 8,3 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем в 2021 году. Наибольшее увеличение бюджетных вливаний наблюдается по таким направлениям, как жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное хозяйство, физкультура и спорт. В 2022 году продолжилась финансовая поддержка муниципалитетов. Объем трансфертов местным бюджетам составил 30,7 млрд рублей — с небольшим снижением на 1,6%.
«В связи с перераспределением полномочий между уровнями бюджетов изменения коснулись общего объема субсидий, которые в 2022 году были предоставлены в объеме 11,2 млрд рублей, что на 11% меньше, чем в 2021 году. Напомню, что в минувшем году строительство отдельных объектов, а также реализация программы модернизации образования большей частью осуществлялись напрямую из республиканского бюджета через Республиканскую службу единого заказчика. Объем таких вложений, минуя местные бюджеты, в 2022 году составил порядка 4,0 млрд рублей. В сопоставимых условиях рост субсидий составил 120,6%, а общий рост дополнительной поддержки на реализацию муниципальных полномочий — 111,2%», — резюмировал руководитель Минфина Чувашии.
Касаемо государственного долга республики, Михаил Ноздряков обозначил, что на 1 января 2023 года его объем по сравнению с началом 2022 года увеличился на 2,6 млрд рублей и составил 10,6 млрд рублей. Рост обусловлен поступлением бюджетного кредита на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов в объеме 1,5 млрд рублей и бюджетного кредита на замещение рыночных долговых обязательств муниципальных образований Чувашской Республики в размере 1,1 млрд рублей. Все обязательства по обслуживанию долга выполнены своевременно и в полном объеме, заключил министр.
Игорь Николаев

Последние новости

Жители республики смогут предложить свои инициативы в Комплексную программу развития Чувашии до 2030 года

Об этом Глава Чувашии  Олег Николаев  заявил на второй стратегической сессии по ее разработке, где были заслушаны планы по развитию отраслей в ведении Минстроя, Минцифры, Минтруда, Минприроды, Госветслужбы республики,

В д.Малые Бикшихи благоустройство выполнено более  чем на 60 %

В д.Малые Бикшихи проходит реализация первого этапа проекта по благоустройству.

Столичный детский сад - участник  практического семинара Белгородской области по обмену опыта оказания консультационных услуг

Город Чебоксары демонстрирует лучшие практики оказания консультационных услуг родителям (законным представителям) в вопросах воспитания, образования и развития детей.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *