10.01.2023

Чувашское мороженое впервые экспортировано в Монголию

Первую партию мороженого весом в 8 тонн отправило чувашское предприятие «Волга Айс» в Монголию 28 декабря.

Первую партию мороженого весом в 8 тонн отправило чувашское предприятие «Волга Айс» в Монголию 28 декабря.

Проверка Управления Россельхознадзора и Госветслужбы республики подтвердила, что товар соответствует ветеринарно-санитарным нормам и требованиям страны-импотёра, нарушений законодательства в области ветеринарии также не выявлено.

АО «Волга Айс» является ведущим предприятием региона по производству мороженого. По данным Минсельхоза Чувашии, выработка продукции этого вида за январь-ноябрь 2022 года составила 116 тонн, что на 62,8% больше, чем в 2021-м.

Помогает процессу наращивания объёма в том числе техническая модернизация. В прошлом году предприятие получило субсидию на  возмещение части затрат на приобретение оборудования на общую сумму 2,6 млн рублей.

«В условиях санкций отечественное производство продолжает развиваться несмотря на ограничения. Господдержка в этом плане – главный помощник, который позволяет увеличить объёмы и выходить на новые рынки. Предприятиям Чувашии это удаётся. Из 37 стран, куда поставляли товары, 20 ввели против нас санкции. При этом экспорт продукции АПК практически сохранил свои объёмы благодаря переориентации потока отправки в дружественные страны», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики



Последние новости

Инновации в кардиохирургии: взгляд в будущее

26 апреля в Республиканском кардиологическом диспансере прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Новые тенденции в сочетанной хирургии патологии сердца».

Клещевой энцефалит: коварный враг притаился в кустах

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии напоминает, что клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы.

Кашмашские школьники навели порядок и на пешеходной дорожке

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в  Моргаушском муниципальном округе продолжаются субботники по благоустройству территорий.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *