28.11.2022

Марий Эл вошла в топ-3 аутсайдеров ПФО по доступности дизельного топлива

https://smartik.ru/kurgan/best Марий Эл вошла в число трех регионов Приволжского федерального округа с самым недоступным для населения дизельным топливом.


https://smartik.ru/kurgan/best Марий Эл вошла в число трех регионов Приволжского федерального округа с самым недоступным для населения дизельным топливом. В РМЭ с начала года стоимость ДТ выросла на три процента.

Марий Эл заняла 12 место в Приволжском федеральном округе по доступности дизельного топлива. Как выяснили аналитики «РИА Рейтинг», на среднемесячную зарплату по региону можно приобрести 629 литров «дизеля». С начала 2022 года это топливо в республике подорожало на три процента. В октябре на заправках его продавали по 52,68 рубля за литр. В целом по России РМЭ находится на 65 месте.

Хуже чем в Марий Эл с доступностью дизельного топлива в Приволжье дела обстоят только в Мордовии и Кировской области. В этих субъектах ПФО на среднюю по региону зарплату можно приобрести 616 и 608 литров дизельного топлива соответственно. Кировская область признана худшей по этому показателю в ПФО. Несмотря на это, там с начала года ДТ подешевело более чем на один процент. Во всех остальных регионах Приволжья цены на «дизель» росли.

В среднем по России литр ДТ стоит 55,54 рубля. С января текущего года цены на него поднялись в среднем на 3,1 процента. А среднемесячная зарплата россиянина позволяет приобрести 961 литр топлива, что практически в полтора раза больше, чем в Марий Эл.

Кстати, ранее стало известно, что бензин марки АИ-92 в РМЭ в первом полугодии 2022 года был доступнее, чем дизельное топливо. На среднюю по республике зарплату в конце июня можно было приобрести 701 литр. При этом, в первые шесть месяцев текущего года это топливо в регионе подешевело на 2,9 процента.

Впрочем, стоит признать, что автомобильное топливо для жителей Марий Эл предметом первой необходимости не является. По данным Маристата, в январе-августе 2022 года зарплата составила 38 тыс. рублей. При этом, исходя из рейтинга по зарплатному неравенству, почти треть (более 28 процентов-ред.) жителей республики в месяц зарабатывают менее 20 тыс. рублей. При таких доходах автомобиль, скорее, роскошь, чем средство передвижения и купить машину по карману далеко не каждому. А значит, необходимости в бензине и дизеле нет.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

Последние новости

В ГКБ №1 прошло обучение навыкам оказания первой помощи для сотрудников

В жизни существует великое множество ситуаций, когда мы можем оказаться в критический момент рядом с человеком, пострадавшим при несчастных случаях.

В Чувашии начали разработку Комплексной программы социально-экономического развития до 2030 года

Программа  должна быть принята в сентябре текущего года , к времени формирования финальной редакции республиканского бюджета на следующий год и плановый период.

В преддверии весенне-полевых работ в Козловском округе проходит технический осмотр сельскохозяйственной техники

9 апреля заместитель начальника отдела сельского хозяйства и экологии администрации Козловского муниципального округа Татьяна Казначеева,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *