30.09.2022

Неформальная занятость и ее последствия

Теневая занятость  (или неформальная занятость) в России иногда также называемая «левой работой», - это вид занятости в неформальной экономике,

Теневая занятость  (или неформальная занятость) в России иногда также называемая «левой работой», - это вид занятости в неформальной экономике, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей. Обычно эти отношения скрываются по инициативе работодателя или работника для того, чтобы не платить налоги или обойти тот или иной закон. В этом случае расчёт обычно производится наличными, зачастую работодателя не интересует прошлое работника и его документы.

В непростых экономических условиях граждане все чаще соглашаются трудоустраиваться без оформления трудовых отношений или не отслеживают надлежащее их оформление. Все негативные правовые последствия работник ощущает только после увольнения.

Что дает каждому из нас официальное трудоустройство? Это, прежде всего, социальные гарантии – полноценная оплата больничных, получение кредита, размер начислений за очередной или декретный отпуск, налоговые вычеты при приобретении имущества или платном обучении детей. И всё это человек, работающий неофициально, теряет.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем только на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ в письменной форме.

Неформальная занятость приводит не только к отсутствию соблюдения трудовых прав и социальных гарантий работников, но и к недополучению доходов бюджетами регионального и муниципального уровней от налога на доходы физических лиц. Это, в свою очередь, приводит к проблеме дефицитности бюджетов, что не позволяет реализовывать все мероприятия по развитию различных сфер, в том числе социальной.

Для работодателей выплата «серых» зарплат, не оформление надлежащим образом трудовых отношений с работниками грозит административной ответственностью в виде уплаты «сэкономленных» работодателем средств и внушительными штрафами.

Практика применения нелегальной занятости имеет негативное влияние не только на экономику страны, но и на самих работодателей – нарушаются принципы конкуренции в бизнесе, добросовестные работодатели оказываются в менее выгодном финансово-экономическом положении.

Полностью искоренить проявления неформальной занятости возможно лишь с помощью самих участников трудовых отношений – работников и работодателей, от их гражданской позиции зависит эффективность этой работы.

В Порецком районе работа по снижению неформальной занятости активно проводится в рамках действующей межведомственной комиссии при главе администрации района,  в состав которой входят специалисты пенсионного фонда, налоговой инспекции, фонда социального страхования, центра занятости населения, прокуратуры   по следующим направлениям:

1) выявление работодателей, использующих неформальные трудовые отношения;

2) содействие в оформление трудовых отношений, самозанятости;

3) повышение информированности населения и работодателей о последствиях нелегальной занятости.

Напоминаем гражданам , что по вопросам нарушения трудовых прав (задолженность по выплате заработной платы, работа без заключения трудового договора, выплата заработной платы ниже минимальной и др.) вы можете обратиться в отдел экономики, имущественных отношений и бухгалтерского учета администрации Порецкого района  или по телефону 8(83543)2-19-59.

Уважаемые работодатели района , призываем Вас обеспечить соблюдение действующего законодательства в сфере труда при трудоустройстве наемных работников и обеспечить своевременную уплату страховых взносов во внебюджетные фонды.



Последние новости

Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

В 2021 году суммарный показатель заболеваемости населения Российской Федерации инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), составил 89,6 случаев на 100 тысяч населения.

Поздравление с Днем государственных символов Чувашской Республики

Хисеплĕ ентешсем! Сире Чăваш Республикин патшалăх символĕсен кунĕ ячĕпе саламлатăп!

Поздравление руководства города Алатыря с Днем государственных символов Чувашской Республики!

Дорогие жителя города Алатыря! Поздравляем вас с Днем государственных символов Чувашской Республики!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *