16.03.2024

С начала года рост индекса потребительских цен в Чувашии превысил среднероссийские показатели

Источник фото: Фото редакции Как проинформировал Чувашстат, по состоянию на начало марта текущего года увеличение потребительских цен в республике составило 2 процентных пункта, в то время,

Источник фото: Фото редакции

Как проинформировал Чувашстат, по состоянию на начало марта текущего года увеличение потребительских цен в республике составило 2 процентных пункта, в то время, как в среднем по стране цены за этот же период выросли на 1,55 проц.

Продукты питания в Чувашии с начала года подорожали на 2,6 проц., непродовольственные товары – на 0,65 проц., платные услуги населению – на 2,8 проц.

Наибольший рост цен зафиксирован на фрукты и овощи, в том числе, картофель – 14,2 проц., бытовые услуги населению – 5,5 проц., услуги, оказываемые организациями культуры, – 4 проц., медицинские и жилищно-коммунальные услуги – 2,9 проц. и 2,5 проц. соответственно.

Годовая инфляция на эту же дату достигла в регионе 8,45 проц., против 7,7 проц. в среднем по России. В течение двенадцати месяцев в Чувашии на 60 проц. подорожали яйца, на 24 проц. – овощи, на 20,7 проц. – мясо животных и птицы, на 19 проц. – услуги организаций культуры.

Источник фото: Фото редакции

Ситуация с ценами на товары и услуги в республике является трудно прогнозируемой и парадоксальной.

Так, согласно данным Росстата, в 2023 году реально располагаемые доходы населения в Чувашии росли темпами, более чем вдвое превышающими среднероссийские – 10,2 проц. против 4,6 проц. При этом рост оборота розничной торговли в республике, увеличившийся на 7,6 проц. оказался меньше аналогичного среднероссийского показателя, составившего 10,2 проц.

Ситуация на рынке платных услуг населению по итогам прошлого года еще меньше коррелирует с динамикой реально располагаемых доходов – рост на 4,4 проц. в среднем в России и всего на 1,6 проц. в Чувашии.

Автор
Михаил Вансяцкий

Последние новости

Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

В 2021 году суммарный показатель заболеваемости населения Российской Федерации инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), составил 89,6 случаев на 100 тысяч населения.

Поздравление с Днем государственных символов Чувашской Республики

Хисеплĕ ентешсем! Сире Чăваш Республикин патшалăх символĕсен кунĕ ячĕпе саламлатăп!

Поздравление руководства города Алатыря с Днем государственных символов Чувашской Республики!

Дорогие жителя города Алатыря! Поздравляем вас с Днем государственных символов Чувашской Республики!

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *