17.03.2023

В Чувашии безработные могут обучиться и трудоустроиться на предприятия ОПК

Профессиональное обучение или дополнительное профобразование предлагают пройти тем, кто ищет работу в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

 

Профессиональное обучение или дополнительное профобразование предлагают пройти тем, кто ищет работу в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Соответствующее постановление подписал на днях Председатель Правительства страны Михаил Мишустин. Решение поможет предприятиям восполнить потребность в специалистах, а россиянам – быстрее найти работу.

 

Отметим, что с конца сентября прошлого года в Чувашии уже трудоустроено на оборонно-промышленные предприятия 2800 человек. При этом заводы ОПК все еще испытывают потребность в кадрах, в основном рабочих специальностей, поэтому подписание такого документа об обучении безработных граждан актуально для нашей республики.

 

«Работодатели, безусловно, ждали данное постановление Правительства, которое позволит им не только повысить компетенцию своих работников, но и обучить новой профессии граждан, не имеющих соответствующих профессиональных знаний и навыков, которые будут к ним трудоустраиваться при содействии центра занятости населения на условиях ученического договора, – подчеркнула министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова. – На мероприятия по обучению работников ОПК в бюджете Чувашской Республики предусмотрено более 5 млн. рублей. Уверена, что данная мера поддержки для работодателей позволит снизить кадровый дефицит на предприятиях оборонно-промышленного комплекса».

 

Желающим трудоустроиться на условиях ученического договора нужно обратиться в центры занятости. Учебу организуют в рамках действующей программы поддержки рынка труда, также предприятия получат помощь в создании временных рабочих мест для специалистов под риском увольнения и в организации оплачиваемых общественных работ для зарегистрированных в органах службы занятости, в том числе безработных. Планируется, что в 2023 году принятые меры позволят трудоустроить более 1 тысячи человек в нашем регионе.

Последние новости

Занятия в

Еженедельно по понедельникам и средам в отделении медицинской реабилитации для лиц с наркологическими расстройствами проводятся занятия с реабилитантами в  «Социальной гостиной»  Занятия проводят медицинские психологи

По иску прокуратуры Шемуршинского района принудительно госпитализирован гражданин, страдающий открытой формой туберкулеза

В ходе проведенной прокуратурой Шемуршинского района проверки был выявлен факт уклонения 51-летнего жителя Шемуршинского муниципального округа от прохождения лечения от туберкулеза.

Выбирайте кадастрового инженера по итогу рейтинга Росреестра

На сайте Росреестра опубликован рейтинг кадастровых инженеров по итогам их работы за 1 квартал 2024 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *