11.04.2023

В Минтруде хотят упростить оформление субсидий на квартплату

Правила оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг скоро могут быть упрощены.

Правила оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг скоро могут быть упрощены. Минтруд готовит постановление, которое предполагает, что сбор большей части документов ведомства будут сами запрашивать друг у друга.

Количество предоставляемых субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг с каждым годом снижается, рассказал на парламентских слушаниях первый зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Если в 2020 году их получали 3,3 миллиона человек, то в 2022 году - только 2,24 миллиона человек.

Во многом это связано с неудобным порядком оформления субсидий, считает он. Необходимо собрать в разных инстанциях до девяти документов и лично предоставить их в бумажном виде в муниципалитет или МФЦ. При этом период выплаты субсидии - всего шесть месяцев, то есть через полгода нужно повторить этот путь.

Основные документы органы соцзащиты будут собирать самостоятельно

Как рассказала на слушаниях представитель Смоленской области, зачастую это просто невыгодно. Житель отдаленного поселка вынужден тратить несколько сотен рублей только на проезд к ближайшему МФЦ. Было бы удобнее, по ее мнению, разрешить оформление субсидий хотя бы через почтовые отделения.

Необходимо оптимизировать пакет документов и оцифровать процесс, считает Кошелев, - заявление должно заполняться дистанционно через портал госуслуг или подаваться через МФЦ. Все остальные документы и сведения уполномоченному органу необходимо получать в рамках межведомственного электронного взаимодействия. Все запрашиваемые документы, сбор которых перекладывается на заявителя, есть у органов власти, подчеркнул он.

Кроме того, предлагается, чтобы субсидия шла напрямую поставщикам услуг, а человек получал платежку, где сумма уже уменьшена на размер субсидии. Сам «порог» оплаты коммунальных услуг в доходах семьи можно снизить с нынешних 22 процентов до 15 процентов, уверен зампред комитета.

Сейчас система межведомственного электронного взаимодействия не работает в полном объеме, признал директор Департамента соцзащиты и соцобслуживания Минтруда Тарас Васько. Однако находится на согласовании проект постановления, где основные документы, необходимые для предоставления субсидий, органы соцзащиты будут получать через эту систему, рассказал он. В том числе и данные о доходах, о начисленных платежах. Это упростит назначение субсидий, подчеркнул он.

Технологии для оформления субсидий через портал госуслуг есть, заверил замглавы Минцифры Дмитрий Огуряев. Необходимо, чтобы ведомства начали им пользоваться. При этом, по его словам, было бы правильнее предоставлять соцподдержку, оценивая ситуацию человека в целом. Субсидии на ЖКУ - это лишь частный случай. В то же время он отметил, что перечисление средств непосредственно поставщику сильно усложнило бы работу управляющих компаний, которым придется рассчитывать, чьи именно деньги пришли и на сколько должен уменьшиться платеж конкретного жителя. Кроме того, собственникам жилья станет сложнее разобраться в квитанции.

Многие семьи не получают поддержку, потому что просто не знают о такой возможности, их необходимо информировать, считает зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. В идеале может быть адресная рассылка информации через портал госуслуг тем, кто может претендовать на получение субсидий. Но пока эта система не заработала, стоит подумать и о простых способах информирования - например, о размещении этих сведений на платежках.

Как рассказала председатель Комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская, в понедельник в Госдуму внесен законопроект, который вернет возможность получать субсидии должникам. С января прошлого года для должников был несколько упрощен порядок получения субсидий. Ранее им отказывали в этой выплате при наличии задолженности. Однако затем появилась возможность заключать соглашение о постепенном погашении, в этом случае допускалась выплата субсидии.

Сейчас отказать в субсидии могут лишь тем должникам, по которым уже есть судебное решение о взыскании долга. Однако одновременно такие граждане лишились возможности получать субсидию даже при заключении соглашения о постепенной выплате долга. Это решение было вредным для обеих сторон, отметила Хованская. Житель оказывается в долговой яме, а ресурсоснабжающие организации и управляющие компании не получают ни копейки, пояснила она. Законопроектом предлагается вернуть в Жилищный кодекс право на получение субсидии, если должник заключит соглашение по погашению задолженности.

Напомним, что социальную выплату могут получать семьи, расходы которых на оплату ЖКУ составляют более 22 процентов дохода. В ряде регионов «порог» ниже.



Первоисточник: Российская Газета

Последние новости

Председателем  Моргаушского отделения Союза женщин Чувашии стала Любовь Рыжкова

« Моргаушское отделение Союза женщин республики  всегда на хорошем счету.

Лапсарский проезд официально передали на баланс Чувашии

Фото: msdteм https://commons.wikimedia.org Лапсарский проезд официально перешел из собственности города Чебоксары в ведение Чувашской Республики.

Юнгинские школьники-лучшие в республике  по пилотированию дронов

Команда первичного отделения  Юнгинской школы  стала победителем регионального этапа Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *