03.12.2022

«Люди так не делятся» - в школах и детских садах города Чебоксары проходят мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов, направленный на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, защиту их прав и свобод.

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов, направленный на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, защиту их прав и свобод.

Администрацией города Чебоксары уделяется большое внимание формированию толерантного отношения к детям-инвалидам, способствуя их развитию, воспитанию, образованию и полноценному вовлечению в общественную жизнь.

В городе Чебоксары имеются специализированные сады, в которых дети получают образовательные услуги и квалифицированную помощь. Система психолого-педагогической поддержки семей воспитанников с ОВЗ, нарушениями речи, зрения, слуха является успешной, потому что соблюдается единый подход к обучению и воспитанию со стороны родителей и педагогов ДОУ.

В дошкольных учреждениях проходят тематические познавательные часы, мастер-классы, акции призывающие детей быть внимательными, чуткими при общении с людьми, имеющими ограниченные возможности.

Так, педагоги детского сада № 23 вместе с воспитанниками из соседних детских садов № 24, 46, 49 провели праздничный концерт для детей с особыми образовательными потребностями. В детском саду уделяют большое внимание воспитанию в детях сочувствия, понимания к особенным людям. Тем самым педагоги подают бесценный пример детям, воспитывая в них толерантность и человечность.

Дети с ОВЗ учатся и в общеобразовательных школах столицы республики, где созданы необходимые условия для получения ими качественного образования. В школах города проводятся тренинговые занятия «Я могу понять», направленные на правила общения с людьми с ограниченными возможностями. Организуются просмотры тематических видеороликов, творческие мероприятия по расширению представления о том, что в нашем обществе есть особые люди - инвалиды, которым нужна наша помощь и поддержка.

Помните, любой человек может внести свой вклад в общее дело поддержки людей с ограниченными возможностями, сделать так, чтобы им легче жилось в обществе. Иногда просто добрая улыбка и дружеское участие могут сделать человека счастливым.



Последние новости

Совсем скоро стартует заявочная кампания в загородные лагеря

С 30 марта в Чувашской Республике стартует заявочная кампания в загородные лагеря!

Приглашаем к участию субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан!

В целях содействия развитию предпринимательства на территории Чувашской Республики, популяризации лучших предпринимательских практик, достижений,

В Приволжской транспортной прокуратуре 02 апреля 2024 года пройдет прием предпринимателей

02 апреля 2024 года состоится Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *