18.05.2023

Мелкое хулиганство влечет наложение административного штрафа или административный арест

Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу,

Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

В соответствии с частью 2 указанной статьи те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В ходе рассмотрения дела судья установил, что С. находясь на улице в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно, демонстративно из хулиганских побуждений громко выражался   в адрес прохожих нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, на неоднократные замечания граждан не реагировал, продолжал нарушать общественный порядок, на законные требования сотрудников полиции не реагировал, продолжал ругаться нецензурной бранью.

  При назначении административного наказания судья учел общественную опасность совершенного правонарушения, личность нарушителя, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие ответственность правонарушителя в виде признания вины и раскаяния в содеянном, и наличие отягчающего его ответственность обстоятельства.

Суд признал С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначил наказание в виде административного штрафа в размере   2000   рублей.

              Постановление вступило в законную силу.



Последние новости

На почве местами ожидаются заморозки

В соответствии с информацией Чувашского ЦГМС: «25 апреля 2024 года местами по Чувашской Республике ожидается Желтый» уровень опасности ( ночью на почве местами заморозки до -1°С )».

В центральной библиотеке поселка Вурнары состоялся круглый стол

Сегодня в центральной библиотеке поселка Вурнары состоялся круглый стол. Здесь обсудили патриотическое воспитание детей и молодежи.

В Чувашии расширили перечень участников программы «Земский фельдшер»

Фото: freepik https://www.freepik.com В Чувашии расширили действие программы «Земский фельдшер».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *