02.12.2022

По итогам форума «Чувашия туристическая» сформировали единую резолюцию

Серия форсайт-сессий завершилась пленарным заседанием форума «Чувашия туристическая» в пятницу, 2 декабря.

Серия форсайт-сессий завершилась пленарным заседанием форума «Чувашия туристическая» в пятницу, 2 декабря. Ключевыми темами дискуссии стали подведение итогов и формирование единой резолюции.

Участников итогового заседания приветствовал Глава Чувашии Олег Николаев. Он отметил, что главной задачей форума было осознать туристический потенциал республики, и оргкомитет грамотно подошел к ее решению, проведя череду стратегических сессий по всем направлениям.

«На мой взгляд, удалось погрузиться в каждую грань туризма, детально обсудить проблематику с участием широкого круга экспертов» , – поблагодарил Николаев  всех сопричастных к организации столь значимого для республики события.

В своем выступлении руководитель региона также обратил внимание на необходимость синхронизации мероприятия не только в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», но и по другим нацпроектам, поскольку между ними имеется прямая взаимосвязь. А именно, чтобы туристы могли свободно передвигаться, нужны качественные безопасные дороги, для хороших гостиниц  необходима соответствующая коммунальная инфраструктура, чтобы принимать гостей, нужны причалы и так далее.

Участники заседания обсудили предложения, которые поступили в единую резолюцию. В их числе — субсидирование из республиканского бюджета профориентационных экскурсий для учеников старших классов, создание бонусной туристической системы и карты туриста на основе анализа больших данных.

Также было озвучено предложение о создании «инвестиционных кустов» на берегу чувашских водохранилищ с базами отдыха, причалами и регулярным автобусным сообщением в пределах республики.

«Форум «Чувашия туристическая» создает алгоритм или практику, которая может быть использована другими регионами для выработки своих стратегий и видов работы в данной сфере. Самое главное, что благодаря ему мы всколыхнули сами себя с точки зрения идей, мыслей, подходов и того, что нам надо сделать в кратчайшем, среднесрочном периоде, чтобы реализовать задачи развития туризма», — отметил Глава республики Олег Николаев. Он добавил, что многие объекты, вошедшие в резолюцию, имеются в Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики, и после туристического форума их необходимо будет «докрутить», «донастроить».

Своим мнением о форуме и о республике поделился почетный гость пленарного заседания – заместитель председателя Госдумы России Шолбан Кара-оол. Он заметил, что сегодня туризм является одним из самых  хороших драйверов развития экономики, он пронизывает все сферы деятельности и поэтому необходимо сплоченное взаимодействие для его полноценного роста.

«С Минэкономразвития России мы должны приложить все усилия, чтобы меры государственной поддержки были максимально публичными и открытыми в принятии решений. Чувашия сегодня может на полном основании претендовать на довольно значительные средства, потому что вы работаете. Я своими глазами увидел, что здесь есть люди, которые умеют формировать задачи, увидел командную работу структур правительства» , – сказал вице-спикер парламента.

Критично взглянул  на ситуацию с туризмом в Чувашии Председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, порой  недостаточно встречать гостей в национальной одежде и петь им песни, нужно еще и уметь красиво подать, рассказать  свою богатейшую историю.

«Развитие экономики зависит от туризма. Потому что туризм – это туристы, а туристы – это в том числе деньги, вкладываемые в нашу экономику. Подарки, сувениры, ресторанный бизнес — все это мы будем осматривать, чтобы максимально стимулировать туристический поток в нашу страну», – уточнил он.

Депутат Госдумы и главный вдохновитель форума Алла Салаева отметил, что сейчас Комитетом ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры обсуждается выработка единого подхода к развитию туризма в регионах. Она поблагодарила экспертов, которые честно указали на сильные и слабые стороны нашего туризма. Чувашия стала одним из первых регионов, который серьезно занялся вопросом привлечением «своего» туриста, а благодаря форуму в виде резолюции она получит четкий план действий.

В завершение пленарного заседания руководителю Агентства уникальных путешествий «Городские легенды» Анне Казанцевой и генеральному директору ООО «Компания «Мир экскурсий» Людмиле Пронюхиной были вручены почетные грамоты Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

Фото: cap.ru

Автор:

Татьяна Васильева

Последние новости

Совсем скоро стартует заявочная кампания в загородные лагеря

С 30 марта в Чувашской Республике стартует заявочная кампания в загородные лагеря!

Приглашаем к участию субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан!

В целях содействия развитию предпринимательства на территории Чувашской Республики, популяризации лучших предпринимательских практик, достижений,

В Приволжской транспортной прокуратуре 02 апреля 2024 года пройдет прием предпринимателей

02 апреля 2024 года состоится Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *