13.11.2023

День Батыревского муниципального округа в театре

В Чувашии проходит  финальный этап республиканского фестиваля школьных театров «Асам».

В Чувашии проходит   финальный этап республиканского фестиваля школьных театров «Асам». Проводится он по инициативе депутата Госдумы России Аллы Салаевой. Муниципальный этап республиканского фестиваля школьных театров «Асам» проходил с 14 марта по 25 мая. За это время школьники показали невероятное актерское мастерство, замечательные постановки известных произведений и сказок на патриотическую тему о родине, чувашской земле, дружбе, очень много кукольных спектаклей, а некоторые постановки были из реальных событий. Было представлено более 350 театральных постановок, где приняло участие около 5000 детей.   За звание лучшего борются 29 коллективов. Свои спектакли они показывают на площадках Чувашских театров и учреждений культуры.

12 ноября 2023 года в Чувашском драматическом театре имени К. Иванова прошло замечательное событие - «День Батыревского муниципального округа в театре» в рамках финального этапа республиканского фестиваля школьных театров «Асам».

Собравшихся  приветствовала  заместитель главы по социальным вопросам - начальник финансового отдела администрации Батыревского муниципального округа Светлана Чернова. «Выступать  на сцене, где совсем недавно выступали мэтры чувашской драмы, народные артисты РФ Нина Яковлева и Нина Григорьева -это уже победа», - отметила она.

На сцене свою работу представил победитель муниципального этапа фестиваля - детский коллектив «Театральные ступеньки» из Шыгырданской СОШ   №1 Батыревского муниципального округа. Ребята вынесли нам суд жюри   постановку под названием «А зори здесь Сурские», основанную на реальных событиях. Эта история рассказывает о семи девушках из села Шыгырдан, которые принимали активное участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Спектакль передает важные ценности, такие как патриотизм, высокая нравственность, любовь к Отчизне и своей малой Родине.

Зрители были восхищены актерской игрой девочек, которые смогли ярко передать на сцене тяготы войны и трудности, с которыми сталкивались тыловики. Постановка тронула сердца всех присутствующих.

Стоит отметить, что школьный театр «Театральные ступеньки» начал свою деятельность в Шыгырданской СОШ с 2021 года и с тех пор он стал одним из самых популярных направлений для детей среднего звена. В коллективе работает талантливый руководитель - Вахитова Г.Р.

Кроме того, на сцене также выступили танцевальный коллектив «Арабеск» из Батыревской школы №1 и вокально-инструментальный ансамбль «Тамче» из Батыревской детской школы искусств.

В фойе Чувашского драматического театра были организованы различные мероприятия, включая показ мультфильма «Улып Паттар» от мультстудии «Юные аниматоры», выставку творческих работ «Кукла оберег в национальных костюмах», флэш-моб от лидеров «Движение Первых» и мастер-классы.

«Мероприятие привлекло большое внимание общественности и показало, как важно поддерживать и развивать творческие инициативы среди детей и молодежи. Такие события не только вдохновляют детей на творчество, но и способствуют сохранению и развитию культурного наследия региона. Надеемся, что подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем, чтобы молодые таланты имели возможность проявить себя и вдохновить других своим творчеством», - подытожила День Батыревского муниципального округа в театре   начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Ирина Рубцова.



Последние новости

О пользе активного отдыха на природе

Майские праздники - отличное время для активного отдыха на природе! Чем провести их, лежа перед телевизором или компьютером, лучше выбраться на свежий воздух и отдохнуть душой и телом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *