25.06.2023

Леонид Черкесов поприветствовал участников XI Всечувашского праздника «Акатуй»

В рамках празднования Дня Республики на Красной площади Чебоксар состоялся XI Всечувашский праздник «Акатуй», посвященный окончанию посевных работ.

В рамках празднования Дня Республики на Красной площади Чебоксар состоялся XI Всечувашский праздник «Акатуй», посвященный окончанию посевных работ.

По традиции, почетных и уважаемых гостей встретили с хлебом солью и кувшином кваса. 

Участников праздника поздравили Председатель Государственного Совета Чувашской Республики  Леонид Черкесов и министр культуры региона Светлана Каликова .

«Это важный и любимый праздник нашего народа, посвященный  окончанию весенне-полевых работ. Отмечу, что у нас хорошие показатели в сельском хозяйстве. В прошлом году зафиксированы исторически максимальные урожаи. Республика вносит значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Хорошие результаты демонстрирует промышленность и строительный сектор региона, - отметил в своем выступлении спикер республиканского парламента. - Акатуй сплотил не только чувашей всех поколений, но и объединил представителей разных национальностей, проживающих в Чувашии. В это непростое время нам, как никогда, важно быть единым целым, сплотиться вокруг Президента России Владимира Путина. Также мы должны поддержать Главу Чувашии и работать вместе на благо экономики республики.

Почетные гости вручили награды лучшим работникам сельского хозяйства, агропромышленного комплекса.

Праздник продолжился традиционным хороводом с чувашскими народными песнями, старинными чувашскими обрядами и игрищами (игры с мешками, кĕрешÿ, бой на поясах и др.), яркими выступленими фольклорных коллективов из регионов России и районов Чувашии.  Настоящим украшением праздника стали народные коллективы из Москвы и Санкт-Петербурга, Республик Татарстан, Марий Эл и Башкортостан, Самарской и Ульяновской областей, Красноярского края. Участники коллективов – выходцы из Чувашии, носители чувашского языка, которые помнят свои корни, чтят чувашские традиции и с удовольствием приезжают в родные края.

« Мы очень рады, что нас пригласили участвовать в празднике Акатуй. Поздравляем Чувашию с Днем рождения и желаем процветания и благополучия », - говорят участники народного чувашского ансамбля «Чĕкеç» г. Набережные Челны Республики Татарстан.

« Впечатления от праздника «Акатуй» самые положительные и восторженные. Хочу передать самые лучшие пожелания и поздравления с праздником от чувашей, проживающих в Самарской области », - говорит гостья из Самарской области.

  На Акатуе выступили также лучшие фольклорные, танцевальные, вокальные коллективы Чувашии и артисты чувашской эстрады.

В организации и провеедении праздника приняли участие волонтеры культуры.



Последние новости

Министр культуры Чувашии Светлана Каликова приняла участие в мероприятии детско-юношеской библиотеки, посвященном государственным символам Чувашской Республики

В  Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошел час государственных символов «Символы Чувашии: от истоков до наших дней» с участием министра культуры,

В Чувашии нашли подрядчика для благоустройства территории «Государева гора» в Марпосаде

Фото: Ефремов Олег https://commons.wikimedia.org В Чувашии определили подрядную организацию, которая будет заниматься благоустройством территории «Государева гора» в городе Мариинский Посад.

Следующая остановка - «Иваново»

26 апреля район Иваново инспектировали заместители главы администрации Сергей Ильин и Дмитрий Афанасьев, специалисты администрации города, руководители управляющих компаний и обслуживающих организаций.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *