28.09.2022

Маревна – муза Монпарнаса с волжских берегов

Выставка состоялась при содействии председателя Попечительского совета Фонда «Чувашия» Леонида Лебедева.

Оригинал

Выставка состоялась при содействии председателя Попечительского совета Фонда «Чувашия» Леонида Лебедева.

15 сентября в Культурно-выставочном центре «Радуга» открылась мультимедийная выставка «Муза Монпарнаса с Волжских берегов», посвященная яркому представителю авангарда Марии Воробьевой-Стебельской, известной всему миру под творческим псевдонимом МАРЕВНА. Выставка открылась в Год выдающихся земляков и год 130-летия со дня рождения художницы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Открывая выставку, руководитель проекта, директор Культурно-выставочного центра «Радуга»  Нина Смирнова   выразила особую благодарность председателю Попечительского совета Фонда «Чувашия»  Леониду Лебедеву   за содействие в создании выставки, которая стала возвращением на родину ее всемирно известной дочери.

Концепция выставки основана на воспоминаниях талантливой художницы и меткой мемуаристки. Вместо привычных картин на стенах оживут образы детства, встреча хрупкой двадцатилетней девушки с Парижем, дружба с будущими классиками «нового» искусства и становление художницы, легендарная «Ротонда», где родилась и созрела живопись европейского авангарда. Её жизнь началась в конце XIX века в Мариинском Посаде. Завершилась в 92 года в Лондоне. Ей посвящали свои стихи  Максимилиан Волошин и Илья Эренбург . Её портреты писали  Амедео Модильяни, Диего Ривера и Пабло Пикассо.   Её работы заглядывали посмотреть  Сергей Дягилев и Поль Синьяк.

Цвет, линии, геометрические фигуры, точки покажут зрителю эволюцию художницы от кубистических опытов к неоимпрессионизму. Выставка позволяет в буквальном смысле наблюдать за рождением художественного метода  Маревны   — синтеза кубизма и пуантилизма, «придав четырехмерному пространству хрупкую прозрачность и наполнение светом».

Эксперимент с цветом и формой, эффекты анимации и параллакса в сопровождении авторской музыки и воспоминаний от первого лица — впервые зритель Чувашии увидит мультимедийную экспозицию — новое явление в музейном проектировании Республики, и откроет  МАРЕВНУ   родом с Волжских берегов, которую знает весь мир.

Мультимедийная выставка «Муза Монпарнаса с Волжских берегов» будет работать в городе Чебоксары и в 21 сельском Доме культуры Чувашии до 28 февраля 2023 года.

В преддверии юбилея художницы Фонд «Чувашия» передал КВЦ «Радуга» памятный календарь «Маревна», изданный в 2014 году на благотворительные средства председателя Попечительского совета Фонда «Чувашия»  Леонида Лебедева .      

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: По материалам сайта КВЦ "Радуга"

Последние новости

Совсем скоро стартует заявочная кампания в загородные лагеря

С 30 марта в Чувашской Республике стартует заявочная кампания в загородные лагеря!

Приглашаем к участию субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан!

В целях содействия развитию предпринимательства на территории Чувашской Республики, популяризации лучших предпринимательских практик, достижений,

В Приволжской транспортной прокуратуре 02 апреля 2024 года пройдет прием предпринимателей

02 апреля 2024 года состоится Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *