25.06.2019

Мемориальный комплекс «Родина Михаила Сеспеля» посетила делегация из Самарской области

Мемориальный комплекс «Родина Михаила Сеспеля» в д. Сеспель Канашского района посетила делегация из Самарской области,

Мемориальный комплекс «Родина Михаила Сеспеля» в д. Сеспель Канашского района посетила делегация из Самарской области, прибывшая в рамках празднования главного национального государственного праздника Чувашской Республики - Дня Республики. Делегация Самарской области примет участие на совещаниях, встречах с руководителями министерств и ведомств Чувашии по проблемам сохранения родного языка, литературы, культуры, традиций и обычаев чувашского народа, Всероссийском фестивале «Родники России», в конкурсе декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» и на VII Всечувашском празднике «Акатуй». В программе делегации было  и посещение музеев, в том числе и мемориального комплекса «Родина Михаила Сеспеля» в д.Сеспель Канашского района.

Отрадно отметить, в Самарской области широко отмечается день рождения классика чувашской поэзии Михаила Сеспеля. 16 ноября ежегодно проводится областная олимпиада по родному языку, литературе и элементам чувашской национальной культуры.

Гостей встретили с хлебом с солью, с веселыми песнями под баян и барабаны. Гости были удивлены такой теплой и душевной встречей по чувашскому обычаю, признавшись, что их нигде так хорошо не встречали. Интересно прошла экскурсия по памятным местам поэта-земляка. В парке его имени состоялся митинг, выступили гости и сеспельцы, учащиеся Сеспельской школы вдохновенно прочитали стихи М. Сеспеля на чувашском и русском языках. Торжественно прошло возложение цветов к памятнику поэта. Прозвучали песни и самарских чувашей.

В сельском Доме культуры местные и приезжие артисты исполнили под виртуозную игру заслуженного работника культуры Чувашской Республики, дипломанта и победителя всевозможных конкурсов баянистов Чувашии и России Владимира Стеклова популярные чувашские песни. Затем делегация направилась в столицу – г. Чебоксары, где их также ожидала насыщенная программа.

Последние новости

Я б в пожарные пошел, пусть меня научат

Обучающиеся школ Ибресинского округа приняли участие в муниципальном слете юных пожарных, который прошел 26 мая 2024 года.

Сотрудники администрации муниципального округа присоединились к Всероссийскому экологическому субботнику

Сотрудники администрации муниципального округа присоединились к Всероссийскому экологическому субботнику.

Национальная библиотека Чувашской Республики в 2025 году откроет Школу креативных индустрий

Национальная библиотека Чувашской Республики в числе победителей отбора субъектов Российской Федерации на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание школ креативны

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *