12.11.2023

Раритеты чувашской культуры представит в Чебоксарах Этнографический музей

Выставка уникальных предметов чувашской культуры из собрания Российского этнографического музея будет представлена 24 ноября в Чебоксарах.

Выставка уникальных предметов чувашской культуры из собрания Российского этнографического музея будет представлена 24 ноября в Чебоксарах. Самые старинные изделия датируются XVIII веком, сообщили ТАСС в Минкультуры Чувашии.

“24 ноября Чувашский национальный музей открывает выставку “Сохраненная красота: раритеты чувашской культуры из собрания Российского этнографического музея”. Выставка подготовлена в рамках национального проекта “Культура”. Для жителей республики – это шанс вживую увидеть подлинные чувашские обрядовые предметы <…>, не выезжая в Санкт-Петербург”, – отмечается в сообщении.

Уточняется, что в Чебоксары привезут женские костюмные комплексы, бытовавшие у разных этнолокальных групп чувашей, различные свадебные атрибуты, в частности платки, покрывала невесты, полотенца. Кроме того, будут выставлены женские передники и поясные подвески, головные уборы, представят коллекцию вышивки. Самые старинные предметы датируются XVIII веком.

“Особое место занимают экспонаты, связанные с традиционными архаичными верованиями. В экспозицию включены изображения семейного и родового божества <…>, приношения и посуда для кормления божества. Также представлены предметы, вошедшие в традиционный быт с принятием <…> православия”, – подчеркивают в министерстве.

Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова, чьи слова приводятся в сообщении, считает большой удачей организацию подобного проекта в республике. “Название говорит само за себя – это подлинные сокровища чувашского народа. <…> Возможно, вы откроете для себя много нового в истории и культуре чувашского народа”, – полагает Меньшикова.

На выставке также состоится презентация иллюстрированного альбома-каталога “Чувашская вышивка: свадебные платки и покрывала из собрания Российского этнографического музея”. Издание подготовлено совместно с Чувашским национальным музеем при поддержке правительства республики.

Чувашская коллекция

В министерстве сообщают, что чувашская коллекция Российского этнографического музея начала формироваться гораздо раньше, чем фонд Чувашского национального музея, и охватывает около 6 тыс. предметов. В частности, первые свадебные платки поступили в этнографический отдел Русского музея Александра III (ныне Российский этнографический музей) в год его основания (1902) от профессора Казанского университета Ивана Смирнова.

“Вместе с коллегами <…> будем продумывать, как представить нашу совместную деятельность и культурное наследие Чувашии не только с помощью наших выставочных и издательских проектов, но и виртуальных. Мы наметили планы, и я очень рада, что они приобретают абсолютно конкретную форму”, – цитируют в сообщении директора Российского этнографического музея Юлию Купину.

Последние новости

Министр культуры Чувашии Светлана Каликова приняла участие в мероприятии детско-юношеской библиотеки, посвященном государственным символам Чувашской Республики

В &nbsp;Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке&nbsp;прошел час государственных символов «Символы Чувашии: от истоков до наших дней» с участием министра культуры,

В Чувашии нашли подрядчика для благоустройства территории «Государева гора» в Марпосаде

Фото: Ефремов Олег https://commons.wikimedia.org В Чувашии определили подрядную организацию, которая будет заниматься благоустройством территории «Государева гора» в городе Мариинский Посад.

Следующая остановка - «Иваново»

26 апреля район Иваново&nbsp;инспектировали&nbsp;заместители главы администрации Сергей Ильин и Дмитрий Афанасьев, специалисты администрации города, руководители управляющих компаний и обслуживающих организаций.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *