02.06.2023

Столетний юбилей отмечает участник Великой Отечественной войны Иван Сергеевич Пыресев

Многие имена тех, кто ковал Великую Победу, известны на всю страну, мы гордимся ими.

Многие имена тех, кто ковал Великую Победу, известны на всю страну, мы гордимся ими. Но, к сожалению, есть солдаты Победы, о которых ничего неизвестно, или если известно, то очень и очень мало. Одним из них был  Иван Сергеевич Пыресев.

100-летний юбилей отмечает житель посёлка Алтышево, участник Великой Отечественной войны Иван Сергеевич Пыресев . Он родился 2 июня 1923 года. Осенью 1941 года был направлен в село Барышская Слобода Ульяновской области на рытьё окопов. А в декабре его вызвали в военкомат и отправили на Дальний Восток до станции Шимановск (около китайской границы). Однако из-за того, что Иван Сергеевич был худенький, его комиссовали и отправили домой на один год набирать вес.

В ноябре 1942 года парня вновь призвали в армию и направили в Горький. Два месяца он служил в запасном стрелковом полку, на базе которого был сформирован 315 минометный полк 443 гвардейского дивизиона. Здесь же принял военную присягу.

« 2 января 1943 года погрузились в вагоны , – рассказывает Иван Сергеевич , – и поехали на фронт. Эшелон шел до станции Таловая Горьковской области. Стали догонять немцев. Дошли до Полтавы и попали «в мешок» (кольцо). Решили подождать до ночи, а там прорываться к своим. Но налетели вражеские самолеты и сбросили бомбы. В живых остался только я ».

Что делать, если нет патронов и гранат, а пути к своим отрезаны? Сдаваться? Сломаться? Нет, бороться! Один, голодный, стал пробираться через болота и густые леса к своим. Выйдя в долину, он увидел горящий танк. Недолго думая, подбежал к боевой машине и обнаружил в ней раненого командира батареи, старшего лейтенанта Александра Самарича и контуженого танкиста. Помог им выбраться из танка, и продолжили путь втроем. По дороге их настигли вражеские самолеты. Спрятались от преследователей в копнах сена, пролежали в них до темноты, а ночью вышли к своим.

Затем Иван Сергеевич получил направление в Курскую область с. Поповка. «Добирались туда своим ходом. В мае 1943 года здесь был сформирован 443 гвардейский минометный дивизион. Гвардейские минометы – это знаменитые «Катюши», – пояснил фронтовик. – Было две батареи, в каждой по две установки. Обороняли Белгород. Потом громили фашистов с помощью реактивной установки БМ-13. Его-то и называли «Катюшей». Установки были настолько засекречены, что даже запрещалось использовать команды «огонь», «залп», вместо них звучали «пой», «играй».

Со своим полком Пыресев И.С. участвовал в освобождении территории как Советского Союза, так и Европы, воевал с Японией. Домой наш герой вернулся лишь в мае 1947 года.

  Присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем Ивану Сергеевичу крепкого здоровья, радостных дней, долгих лет жизни, внимания и заботы родных и близких.



Последние новости

Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

В 2021 году суммарный показатель заболеваемости населения Российской Федерации инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), составил 89,6 случаев на 100 тысяч населения.

Поздравление с Днем государственных символов Чувашской Республики

Хисеплĕ ентешсем! Сире Чăваш Республикин патшалăх символĕсен кунĕ ячĕпе саламлатăп!

Поздравление руководства города Алатыря с Днем государственных символов Чувашской Республики!

Дорогие жителя города Алатыря! Поздравляем вас с Днем государственных символов Чувашской Республики!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *