03.02.2023

Театральная студия МБОУ «Цивильской СОШ №2» - победитель республиканского конкурса

Процесс обучения в школе – это очень интересная пора в жизни каждого человека.

Процесс обучения в школе – это очень интересная пора в жизни каждого человека. Уроки, зачеты, домашнее задание занимают большую часть времени. Но очень важно, чтобы у каждого ребенка была интересная и разнообразная внеурочная деятельность. В МБОУ «Цивильская СОШ №2» созданы все условия для всестороннего развития обучающихся: функционируют спортивные кружки и секции, вокальные и хореографические студии, большую популярность набирает кружок по робототехнике.

С прошлого года школа начала осваивать еще одно актуальное направление – театральное творчество.  Любовь к театру связана с тем, что в нём, как ни в каком другом виде искусства, люди видят отражение своей жизни.

Театр   позволяет решить многие актуальные проблемы современной педагогики и психологии, связанные с художественным образованием и воспитанием детей. Спектакль готовит  творческий коллектив, а работа в коллективе укрепляет коммуникативные навыки, ребёнок осознаёт свою значимость в общем деле, свою индивидуальность в исполняемой роли, воспитывает в себе чувство ответственности в выполнении каких – либо поручений, обязанностей.

В 2022 году в школе была открыта театральная студия «Калейдоскоп талантов» под руководством учителя музыки Луценко Валентины Николаевны. Более двадцати девчонок и мальчишек из разных классов объединились в едином желании играть на сцене.

В течение года велась большая работа: отрабатывались навыки сценического искусства, техника речи, выбирался репертуар. В начале нового 2022-2023 учебного года ребята вместе с наставниками приступили к реальной работе и поставили замечательный спектакль по рассказам А. Приставкина «Путешествие в обратно».

Данная работа была представлена на Окружной фестиваль - конкурс «Театральное Приволжье». Это общественный проект ПФО для вовлечения молодежи в театральную среду в целях расширения ее культурного кругозора, формирования культурных и нравственных ценностей, создания условий и стимулов для развития детского театрального искусства. Конкурс проходил по четырем номинациям : « Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер» и «Лучшая актриса». По итогам конкурса постановка « Путешествие в обратно», которую представила театральная студия МБОУ «Цивильская СОШ №2» стала Победителем в номинации «Лучшая режиссерская работа».

Юные артисты и руководители студии были очень рады такой высокой оценке своего творчества и не стали останавливаться на достигнутом.

В январе творческий коллектив студии  «Калейдоскоп талантов» посетил МБОУ «Конарская СОШ» и показал всему коллективу школы спектакль. Зрители высоко оценили постановку и выразили большую признательность за отличную игру артистов.

27 января в центре развития культуры и библиотечного обслуживания Цивильского муниципального округа состоялся вечер памяти «900 дней стойкости. Блокада и её герои». Юные артисты театральной студии «Калейдоскоп талантов» СОШ №2 в этот день   порадовали зрителей своей прекрасной игрой. «Путешествие в обратно» позволило зрителям окунуться в послевоенные годы и прочувствовать все трудности этого непростого времени. Своей игрой юные таланты восхитили зрителей. Во время спектакля зал неоднократно взрывался аплодисментами.

Работа в данном направлении продолжается, запланированы выезды театральной студии в другие школы муниципального округа. Пожелаем всем ребятам и их наставникам Луценко Валентине Николаевне и Порфирьевой Любови Геннадьевне дальнейших творческих успехов.

 



Последние новости

Безопасности - особый приоритет. На заседании АТК рассмотрели актуальные вопросы

24 апреля под председательством главы Цивильского округа Алексея Иванова состоялось заседание Антитеррористической комиссии, где были рассмотрены актуальные вопросы.

Воспитанники детского сада «Рябинушка» - участники проекта «Агролаборатория в детском саду»

Воспитанники детского сада «Рябинушка» активно участвуют в проекте «Агролаборатория в детском саду».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *