26.11.2022

Отчетно-выборное собрание ЧНАНИ вновь избрало своим президентом Евгения Ерагина

Собрание Чувашской национальной академии наук и искусств (ЧНАНИ) состоялось сегодня 26 ноября 2022 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Собрание Чувашской национальной академии наук и искусств (ЧНАНИ) состоялось сегодня 26 ноября 2022 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

С приветственным словом, поздравлением в связи с 30-летием академии и пожеланиями успешной работы выступил начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Эдуард Краснов.

О проделанной работе рассказали президент ЧНАНИ Евгений Ерагин и вице-президент профессор Леонид Иванов. В работе собрания участвовал ученый-филолог профессор Виталий Родионов и другие.

В Общественной организации работают 7 отделений. В них действуют и представители чувашей Башкирии, Москвы, Татарии, Ульяновской области и др. От них выступили соответственно: Иван Тарасов, Владимир Болгарский, Александр Семенов и Николай Кондрашкин.

Семенов предложил обратиться к главе ЧР о возрождении академии под эгидой государства. А пока общественная организация вынуждена выживать вскладчину и на энтузиазме. Даже Устав ЧНАНИ продавался в фойе за реальную сумму.

Тарасов напомнил о наследии чувашского ученого Гурия Комиссарова (Вантера). Болгарский и Кондрашкин говорили о новых установленных памятниках историческим деятелям предков чувашей.

Ерагин вручил удостоверения новым членам организации и награды отличившимся.

Писатель Лидия Филиппова остановилась на положении с памятниками М. Сеспелю в городе Остер Черниговской области. Как известно, там обстановка сложная.

Также планируется памятник в селе Шихазаны.

Доклад Ревкомиссии сделал ее председатель Владимир Милютин. Он передал приветствие от одного из главных организаторов ЧНАНИ Виталия Станьяла.

Выборы президента ЧНАНИ проходили на альтернативной основе. Большинство выдвинутых кандидатов взяли самоотвод.

Собрание проходило в основном на государственном чувашском языке.

Тимӗр Акташ

Последние новости

Неделя профилактики инфекционных заболеваний с 18 по 24 марта 2024 года

Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза) с 18 по 24 марта 2024 года Инфекционные заболевания возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от

В Чувашии продолжается работа по внедрению Стандарта и оптимизации разных жизненных ситуаций

В этом году будут пересмотрены пять жизненных ситуаций: «Прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации»; «Потеря жилья семьей в результате чрезвычайной ситуации или пожара»;

Более 40 тысяч жителей Чувашии отдали свои голоса в первые три дня Всероссийского голосования за новые объекты благоустройства

Более 40 тысяч жителей Чувашии отдали свои голоса в первые три дня Всероссийского голосования за новые объекты благоустройства С 15 по 17 марта на Всероссийском голосовании за новые объекты благоустройства по президен

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *