17.07.2020

11,8 тысяч работающих жителей Чувашии имеют статус предпенсионера

Статус предпенсионера появляется за пять лет до возраста выхода на пенсию.

Статус предпенсионера появляется за пять лет до возраста выхода на пенсию. В 2020 году этот статус приобретают женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Сведения о гражданах, достигших предпенсионного возраста, формируются в Пенсионном фонде России. Этот статус позволяет гражданину пользоваться льготами, установленными федеральными и региональными законами, в том числе льготами по налогообложению, жилищно-коммунальному хозяйству и другими, сообщает ПФР по Чувашии.

Пенсионный фонд России передает информацию об установлении статуса гражданина предпенсионного возраста в органы власти через систему межведомственного электронного взаимодействия, а работодателям – в электронном виде по защищенным каналам связи. Поэтому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы, – достаточно подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу.

При желании справку об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста можно получить в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда. Этот документ подписан электронно-цифровой подписью и равнозначен документу на бумажном носителе.

Последние новости

О пользе активного отдыха на природе

Майские праздники - отличное время для активного отдыха на природе! Чем провести их, лежа перед телевизором или компьютером, лучше выбраться на свежий воздух и отдохнуть душой и телом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *