03.12.2022

Народный фронт в Чувашии предлагает обеспечить детей-инвалидов бесплатным питанием в школе

tmn.aif.ru Народный фронт в Чувашии предлагает обеспечить детей-инвалидов бесплатным питанием в школе.

tmn.aif.ru Народный фронт в Чувашии предлагает обеспечить детей-инвалидов бесплатным питанием в школе. На сегодня эта инициатива уже поддерживается несколькими районами республики.

Активисты Народного фронта в Чувашии предлагают обеспечить детей-инвалидов бесплатным питанием в школе. На данный момент бесплатные обеды уже получают все младшеклассники, а также льготные категории других учащихся, в том числе дети мобилизованных граждан Чувашской республики. Однако без внимания осталась немалая часть детей, которым тоже нужна поддержка. Это дети-инвалиды. Так, эксперт Народного фронта в Чувашии Анастасия Науменко утверждает, что законами эта инициатива не предусмотрена, хотя отсутствие горячего питания в школе может негативно сказаться на жизни и здоровье детей, например, больных сахарным диабетом.

Тем не менее в Чувашии уже есть несколько районов, где подобная мера практикуется. Дети-инвалиды получают бесплатные школьные обеды в Козловском, Моргаушском, Чебоксарском, Ядринском и Шемуршинском районах. Сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Чувашии Елена Доманова рассказывает, что активисты общественной организации уже обратились в региональные правительство и Госсовет с предложением внести в законодательство Чувашской Республики дополнение, предусматривающее право детей-инвалидов на бесплатное горячее питание в образовательных организациях. Ответа от чиновников пока не поступило.

Ранее « Наша Версия в Чувашии » писала, что в первом квартале 2022 года прокуратура Чувашии выявила больше 200 нарушений в организации детского питания в образовательных организациях республики. В Батыревском, Комсомольском, Вурнарском, Моргаушском, Порецком, Шемуршинском и Янтиковском районах действовали местные нормативные акты, которые обязывали многодетных родителей собирать документы, которые муниципальные администрации и руководство школ и детских садов могли получить самостоятельно. В трех учреждениях образования Ибресинского района имелись нормативные акты, которые позволяли не включать в детское меню горячие блюда.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

Последние новости

В Чувашии 723 чернобыльца получают выплаты по линии Соцфонда

723 жителя Чувашии, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, получают выплаты по линии Социального фонда.

Состоялись публичные слушания по исполнению бюджета Шумерлинского муниципального округа за 2023 год

В администрации Шумерлинского  муниципального округа состоялись  публичные слушания по исполнению бюджета Шумерлинского  муниципального округа за 2023 год.

Комбинат автомобильных фургонов в г. Шумерля посетил сенатор Николай Владимиров

Представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Чувашской Республики Николай Владимиров вместе с главой города Шумерля Эдуардом Васильевым и генеральным директором Комбината  авто

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *