01.10.2022

Проект «Вышитая карта России», созданный в Чувашии, будет дополнен новыми субъектами РФ

Чувашский проект «Вышитая карта России» дополнят новыми регионами. В ближайшее время в Донецкую и Луганскую народные республики, а также в Херсонскую и Запорожскую области отправят образцы тканей и лекала для вышивки.

Чувашский проект «Вышитая карта России» дополнят новыми регионами. В ближайшее время в Донецкую и Луганскую народные республики, а также в Херсонскую и Запорожскую области отправят образцы тканей и лекала для вышивки.

В ближайшее время из Чувашии в Донецкую и Луганскую народные республики, а также в Запорожскую и Херсонскую области из Чувашии отправят лекала, образцы тканей и инструкции для вышивки новых регионов Российской Федерации. Об этом сообщил глава ЧР Олег Николаев. «После подписания Владимиром Путиным договоров о вхождении в состав Российской Федерации четырех субъектов, в которых прошли референдумы, - ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области, у нас в стране стало 89 субъектов. Вышитая карта России, которая была вышита исходя из того, что у нас в России было 85 субъектов, стала уже не соответствовать юридическому статусу государства. И мы незамедлительно приняли решение исправить это...В кратчайшие сроки исправим «Вышитую карту России» которая создана мастерами каждого субъекта, и представим его общественности. Видится целесообразным буквально завтра направить лекала новых субъектов Российской Федерации для того, чтобы карту довышить, дополнить», - пояснил руководитель региона. Обновленная вышитая карта России будет готова к 12 декабря. В этот день в РФ отмечается День Конституции.

Напомним, проект «Вышитая карта России» был инициирован и реализован в Чувашии при поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках года культурного наследия народов России. На тот момент в состав Российской Федерации входили 85 субъектов. Все они приняли участие в создании уникальной карты. Мастерицы и мастера из разных областей и республик вышивали карту своего региона в присущих ему национальных культурных традициях. Однако, с 30 сентября 2022 года в состав РФ входит 89 субъектов. Накануне президент России Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договор о вхождении в состав государства новых регионов.

Кстати, когда вышитую карту России представляли в Совете Федерации спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко предложила, что вскоре ее придется дополнять. «Как человек, имеющий большой жизненный опыт, мудрый политик, она предугадывала такое развитие событий. То, что это событие состоялось, это радостно и является поводом, чтобы поработать. Нам это интересно. Мы с удовольствием это сделаем», - пообещал Олег Николаев.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

Последние новости

Совсем скоро стартует заявочная кампания в загородные лагеря

С 30 марта в Чувашской Республике стартует заявочная кампания в загородные лагеря!

Приглашаем к участию субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан!

В целях содействия развитию предпринимательства на территории Чувашской Республики, популяризации лучших предпринимательских практик, достижений,

В Приволжской транспортной прокуратуре 02 апреля 2024 года пройдет прием предпринимателей

02 апреля 2024 года состоится Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *