08.04.2023

В 2023 году в Чувашии семьи с шестью и более детьми получат единовременную выплату на жилье

https://mlgazeta.ru/ В Чувашии внесены изменения в Указ от 8 июля 2021 г. № 98 «О повышении социального благополучия многодетных семей в Чувашской Республике».


https://mlgazeta.ru/ В Чувашии внесены изменения в Указ от 8 июля 2021 г. № 98 «О повышении социального благополучия многодетных семей в Чувашской Республике». Теперь нуждающиеся в жилье многодетные семьи с шестью и более детьми получат единовременную выплату на его приобретение.

В Чувашской Республике многодетные семьи с шестью и более детьми, которые стоят в очереди на получение жилья, в этом году получат на его приобретение или строительство денежные выплаты. Такие изменения внесены в Указ от 8 июля 2021 г. № 98 «О повышении социального благополучия многодетных семей в Чувашской Республике».

Напомним, 2023 год объявлен в Чувашии Годом счастливого детства. По данным муниципалитетов, сегодня на учете нуждающихся в получении жилья состоят 58 многодетных семей, имеющих шесть и более несовершеннолетних детей. В текущем году на улучшение жилищных условий таких семей в республиканском бюджете предусмотрено более 333,5 миллионов рублей. По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павла Данилова, эта категория граждан получит сертификаты на приобретение жилья.

К слову, в 2021 году в республике жильем были обеспечены все семьи с восемью и более детьми, а в 2022 году – все семьи с семью и более детьми. И, наконец, в этом году планируется таким же образом избавиться от очереди семей с шестью и более детьми. «Именно жилье является основополагающим фактором для того, чтобы создать комфортные условия для жизни и развития детей. В этом направлении мы целенаправленно двигаемся» , - ответил на вопросы журналистов глава региона Олег Николаев.

В республике господдержку ряду социальных категорий жителей оказывают и другими формами. К примеру, в прошлом году жилищные условия смогли улучшить 65 многодетных семей: 35 семей с семью и более детьми и 30 семей – с пятью и более детьми.

Но, в республике и неоднократно нарушались права многодетных семей. Как уже писала « Наша версия в Чувашии », в Порецком районе прокуратура республики провела проверку и нашла ряд нарушений при предоставлении многодетным семьям земельных участков. На 17 участках, выделенных по закону многодетным семьям, не было подъездных путей, линий электропередач, водо- и газоснабжения. Тогда бездействие местных властей по устранению нарушений привело к обращению прокуратуры в суд.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

Последние новости

Подведение итогов муниципального этапа Республиканского конкурса «Предприниматель года – 2023»

⁣ 19 апреля в администрации города Алатыря состоялось подведение итогов муниципального этапа Республиканского конкурса «Предприниматель года – 2023».

ВСОих не бросаем!

«Серебряный» волонтёр Канашского округа, Анатолий Петров из д. Ирдеменево-Кошки, в 25-й раз привез гуманитарную помощь.

Состоялось заседание Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам

19  апреля состоялось заседание Комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, бюджету, финансам и налогам  под председательством Виктора Горбунова .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *