26.01.2023

В Чувашии мясокомбинат из Марий Эл судится с Вурнарским мясокомбинатом

https://vk.com/vmk21 Йошкар-Олинский мясокомбинат требует от Вурнарского мясокомбината 5 млн рублей через Арбитражный суд Чувашии.


https://vk.com/vmk21 Йошкар-Олинский мясокомбинат требует от Вурнарского мясокомбината 5 млн рублей через Арбитражный суд Чувашии. Кроме того, предприятие из Марий Эл требует прекратить нарушать его некие исключительные права.

В Арбитражный суд Чувашии поступил иск от АО «Йошкар-Олинский мясокомбинат». Истец требует взыскать с Вурнарского мясокомбината пять млн рублей и обязать мясоперерабатывающее предприятие прекратить нарушать некие исключительные права. Вероятно, речь в данном случае идет о незаконном использовании товарного знака или наименования продукта. Однако, что именно нарушил чувашский мясокомбинат не уточняется. В настоящее время иск принят в производство . Первое заседание Арбитражного суда по этому делу назначено на 22 февраля 2023 года. До этого времени суд предложил сторонам попытаться найти компромисс во внесудебном поле. Чем закончится «битва» двух мясокомбинатов из республик-соседок пока не известно.

Кстати, аналогичный коммерческий конфликт в Арбитражном суде Чувашии рассматривали совсем недавно. В 2017 году Ядринский спиртзавод наладил выпуск водки «100 лет Чебоксарская», снабдив продукт этикеткой с изображением заводоуправления Чебоксарского ликеро-водочного завода. А ЧЛВЗ, в свою очередь, тоже выпускало водку с таким названием. Изображение признали сходным до степени смешения с товарным знаком чебоксарского предприятия и запретили ядринскому спиртзаводу использовать этикетку. Но в Ядрине запрет проигнорировали и продолжили выпуск сорокаградусной. Однако спорную этикетку немного подкорректировали.

В 2020 году Ядринский спиртзавод оштрафовали на 1,3 млн рублей за незаконный выпуск водки «100 лет Чебоксарская». В этот раз производители крепкого алкоголя из Ядрина нарушили закон о защите конкуренции. После этого ЧЛВЗ потребовал от конкурентов выплатить упущенную выгоду и компенсировать незаконное использование этикетки. В общей сложности чебоксарские производители водки взыскали с ядринских коллег более 27 млн рублей.

Окончательную точку в споре двух производителей водки удалось поставить только в 2022 году. Теперь судиться друг с другом будут изготовители закуски.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

Последние новости

Подведение итогов муниципального этапа Республиканского конкурса «Предприниматель года – 2023»

⁣ 19 апреля в администрации города Алатыря состоялось подведение итогов муниципального этапа Республиканского конкурса «Предприниматель года – 2023».

ВСОих не бросаем!

«Серебряный» волонтёр Канашского округа, Анатолий Петров из д. Ирдеменево-Кошки, в 25-й раз привез гуманитарную помощь.

Состоялось заседание Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам

19  апреля состоялось заседание Комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, бюджету, финансам и налогам  под председательством Виктора Горбунова .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *