01.10.2022

В Красноармейском районе Чувашии жильцов аварийных общежитий обещают переселить в школу

Железобетонная позиция В Чувашии жителей аварийных общежитий в селе Красноармейское обещали расселить в начале 2023 года.

Железобетонная позиция В Чувашии жителей аварийных общежитий в селе Красноармейское обещали расселить в начале 2023 года. Но в республиканском минстрое считают, что в улучшении жилищных условий могут нуждаться не все.

В Чувашии прошло заседание координационного совета по обеспечению правопорядка при главе республики. На этот раз чиновники и представители правоохранительных органов поговорили о том, как предупреждать и пресекать нарушения закона и преступления в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В ходе совещания зашла речь и о расселении аварийных общежитий, расположенных на улице Ленина в селе Красноармейское.

Напомним, в средине 80-х годов прошлого века эти домики строились как времянки для работников ООО «Волготрансгаз». Впрочем, назвать полноценными домами эти строения сложно. Скорее, это бытовки на металлическом каркасе, приспособленные под квартиры. В 2006 году строения передали на баланс муниципального образования. Местные власти заселяли туда очередников по договорам социального найма. О том, что жить в общежитиях опасно местные говорят уже давно — пол прогнил, проводка неисправна, с потолка не капает только в сухую погоду, трубы протекают, а на стенах плесень. Часть проживающих в этих домах, справедливо опасаясь за здоровье, предпочла бросить разрушающиеся квартиры и переехать в более комфортные условия. Кого-то приютили родственники, но чаще всего люди вынуждены арендовать благоустроенное жилье.

Начиная с 2016 года по настоящее время муниципальная межведомственная комиссия несколько раз обследовала дома, но признавать их аварийными не спешила. Да и специалистов, уполномоченных принимать подобные решения, к обследованиям не привлекали. Кроме того, еще в 2016 году УК «Коммунальщик» отказалась от обслуживания этих домов. В течение пяти лет жильцы как могли, так и справлялись с множащимися коммунальными проблемами. В итоге, постройками заинтересовались в республиканской прокуратуре. Проведенная проверка показала, что действия местных властей «могли привести к нарушению прав жильцов на участие в программе переселения из ветхого и аварийного жилья» , так как «при проведении указанных обследований комиссией необоснованно использовались неактуальные документальные данные от 2004 года о технической инвентаризации домов, согласно которым степень их износа составляет 32 процента. В то же время, по данным технической инвентаризации износ домов на 01.07.2016 составлял 44 процента, а на 24.05.2022 составляет уже 66 процентов. Вследствие указанных допущенных нарушений ранее принятые комиссиями решения не соответствовали требованиям закона» .

Материалы проведенной проверки сотрудники надзорного ведомства передали в СУ СКР Чувашии для решения о возбуждении уголовного дела в отношении муниципальных чиновников по статье «халатность». Как рассказали жители одного из разрушающихся домов на приеме у председателя СК России Александра Бастрыкина, уголовное дело возбудили, но, правда, со второй попытки. В сентября 2022 года полуразрушенные общежития все-таки признали аварийными, а управляющая компания обещала отремонтировать кровлю. Средства на эти цели будто бы были заложены в местном бюджете. А чиновников обязали предоставить жильцам новые квартиры. Однако свободной оказалось только часть здания школы в деревне Пикшики. Раньше там размещался интернат для детей из отдаленных деревень. По словам главы Красноармейского муниципального округа Бориса Клементьева, в настоящее время три четверти здания пустуют. Местные власти уже подготовили проект перепланировки. Осталось подготовить сметную документацию и определить подрядчика. «Планируем до 25 января закончить ремонт жилых помещений» , - резюмировал Клементьев.

По теме 1371 В Красноармейском районе Чувашии дети недовольны школьным питанием

Министр образования Чувашии Дмитрий Захаров проверил ход реализации пилотного проекта по централизации школьного питания в Красноармейском районе. Пока ученикам выбор блюд не нравится.

В министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ проблему, вроде бы, признают. Да и как тут не признаешь, если к ее решению подключился даже председатель СК России. Но руководитель минстроя Павел Данилов считает, что прежде чем помогать людям и переселять их в человеческие условия, надо, чтобы они расплатились по долгам за разрушающиеся времянки. «План действий практически выработан. Его надо согласовать, в том числе с коллегами из правоохранительных органов, проговорить все вопросы с жильцами, разобраться по их долгам. Люди, если они претендуют на такую форму содействия со стороны государства, должны выполнить свои обязательства. Если граждане не хотят платить и при этом претендовать на формы поддержки со стороны государства, это тоже не допустимо. Все должно быть в соответствии с законодательством» , - озвучил он свою позицию. Которую мы бы назвали бессердечно правильной. Даже несколько железобетонно-чиновничьей. Однако, сам-то министр наверняка живет в доме, где с потолка не капает, а на стенах нет плесени, и прекрасно понимает, за что он платит по коммунальным счетам. .Думается, с жильцами времянок, которым более 40 лет, ситуация несколько иная.

Как выяснилось, и с расселением пока не все гладко. Так как дома считаются общежитиями, расселить их по соответствующей программе нельзя. Поэтому, жить им придется в старом здании интерната, что по соседству со школой. Впрочем, даже такое «счастье», видимо, грозит не всем. «Здесь также важно разобраться, кто из собственников действительно нуждается в улучшении жилищных условий – такую масштабную работу должен провести муниципалитет. Из 94 жителей по договору социального найма фактически проживает 35 человек» , - так же безапелляционно заявил Данилов.

После пояснений министра вопросов появилось еще больше. Так, не понятно, являются ли жильцы злосчастных общежитий собственниками или квартиросъемщиками в соответствии с договором соцнайма? И почему те, кто нашел возможность снимать квартиру, должны фактичности лишится собственного жилья? Думается, в истории с расселением времянок в Красноармейском ставить точку пока еще преждевременно. Возможно, в начале 2023 года эпопея с времянками не закончится. Видимо, Александра Бастрыкин вмешался в это дело как нельзя вовремя. И еще не известно, какой будет позиция того же Данилова, когда на стол Бастрыкина ляжет полный отчет о ситуации с этими злосчастными времянками.

Любовь Волжанская

Последние новости

Инновации в кардиохирургии: взгляд в будущее

26 апреля в Республиканском кардиологическом диспансере прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Новые тенденции в сочетанной хирургии патологии сердца».

Клещевой энцефалит: коварный враг притаился в кустах

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии напоминает, что клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы.

Кашмашские школьники навели порядок и на пешеходной дорожке

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в  Моргаушском муниципальном округе продолжаются субботники по благоустройству территорий.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *