10.11.2023

Директор был вынужден защищать свою честь 4 года

В сентябре 2023 года за отсутствием состава преступления было прекращено уголовное дело на бывшего директора Алатырского городского Дворца культуры Андрея Анатольевича Михеева.

В сентябре 2023 года за отсутствием состава преступления было прекращено уголовное дело на бывшего директора Алатырского городского Дворца культуры Андрея Анатольевича Михеева.

Андрей Анатольевич стал директором Алатырского ДК в ноябре 1995 года после окончания Казанского государственного института культуры и искусств, и руководил Дворцом культуры почти четверть века. За годы руководства он укрепил коллектив молодыми специалистами, многие из которых при поддержке администрации получили высшее профессиональное образование. Сам Андрей Михеев имеет три высших образования, звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики», неоднократно награждался дипломами и грамотами российского, республиканского и городского уровня. Под его руководством ДК стал одним из лучших учреждений культуры Чувашии.

Однако 23 декабря 2019 года администрация г. Алатырь в одностороннем порядке​ неожиданно расторгла с Андреем Михеевым трудовой договор.

Ещё в октябре 2019 года коллектив Муниципального автономного учреждения города Алатырь Чувашской Республики «Алатырский городской Дворец культуры» обратился к главе администрации города В.И. Степанову в связи с «нервозной обстановкой, не способствующей нормальной работе учреждения».  По инициативе группы депутатов Собрания депутатов города Алатырь начались комплексные проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждения, только за два месяца их было четыре.

«Цель их очевидна – найти нарушения. Согласно результатам проверки были выявлены недостатки. Коллектив, ознакомившись с претензиями, изложенными в актах проверки, пришёл к выводу, что серьёзных нарушений, вызванных исключительно виной директора, допущено не было (в большой степени они связаны с недофинансированием учреждения). Сегодня идёт работа по устранению указанных недостатков. Мы опасаемся, что целью этих проверок является смена руководства Дворца культуры», — писали работники коллектива.

Поддержка коллектива и общественности не помогла. Директор был уволен, и на него заведено уголовное дело.

Через полгода после расторжения трудового договора Андрей Михеев обратился с исковым заявлением в Алатырский районный суд с требованием признать незаконным свое увольнение и восстановить на работе. Но проиграл. Подал апелляционную жалобу в Верховный Суд Чувашской Республики на решение суда первой инстанции, но снова проиграл.

Однако, сдаваться Андрей Михеев не был настроен. И дело даже не в снятии с должности, а в защите своего доброго имени, потому что он знал, что совесть его чиста.

Лишь в начале 2023 года Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда по вопросам общей юрисдикции в Самаре отменила все предыдущие судебные решения в отношении Андрея Михеева и направила дело для пересмотра в Чебоксары. Верховный Суд Чувашии отменил прежнее решение, и дело было направлено в Алатырскую межрайонную прокуратуру. И только в сентябре 2023 года правоохранители вынесли решение о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. И всему этому предшествовало почти 4 года изнурительной борьбы и испорченная репутация.

Сам Андрей Анатольевич прокомментировал эти события так:

- Я всегда занимал самую активную общественно-политическую позицию, на протяжении всей жизни старался повышать свой профессиональный и квалификационный уровень. Расправа над неугодным – только так выглядит это уголовное преследование в отношении меня. Неприязненные отношения ко мне со стороны отдельных лиц, зависть, злоупотребление  полномочиями, их манипулятивные действия, административное давление и влияние на одних, давние дружеские отношения с другими  явились катализатором для назначения и проведения в нарушении ст.10 ФЗ-294 внеплановых проверок. Дважды были инициированы жалобы депутатов Алатыря в прокуратуру Чувашской Республики и как следствие – возбуждение уголовного дела. Вызывает недоумение то, что в никто не захотел тогда разобраться и реально оценить ситуацию.

Наш город небольшой, все друг друга знают, поэтому спрятаться, отсидеться в тени не получится. Для меня важно доброе имя, репутация и мнение горожан, поэтому я хочу, чтобы люди узнали правду. Я ещё надеюсь, что смогу быть полезным своему родному городу, смогу поработать для его процветания и благополучия его жителей.

Андрей Коган.

09.11.2023

Последние новости

Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

В 2021 году суммарный показатель заболеваемости населения Российской Федерации инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), составил 89,6 случаев на 100 тысяч населения.

Поздравление с Днем государственных символов Чувашской Республики

Хисеплĕ ентешсем! Сире Чăваш Республикин патшалăх символĕсен кунĕ ячĕпе саламлатăп!

Поздравление руководства города Алатыря с Днем государственных символов Чувашской Республики!

Дорогие жителя города Алатыря! Поздравляем вас с Днем государственных символов Чувашской Республики!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *