24.04.2023

Где спасаться?

Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям Чувашии предлагает инициировать разработку федеральной целевой программы по приведению в готовность бомбоубежищ или выделение

ГКЧС Чувашии пытается спасти бомбоубежища

Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям Чувашии предлагает инициировать разработку федеральной целевой программы по приведению в готовность бомбоубежищ или выделение субвенций из федерального бюджета на данные цели. Об этом говорится в ответе председателя регионального ГКЧС Сергея Павлова на запрос депутата Госсовета республики Игоря Молякова.
Есть перечень поручений президента России по вопросам оформления права собственности РФ, субъектов Федерации и муниципальных образований на защитные сооружения гражданской обороны. В соответствии с ним подписал соответствующие директивы глава Чувашии. Но бомбоубежища на территории республики, как и повсеместно в других субъектах Федерации, находятся в плачевном состоянии. А на приведение их в надлежащий вид требуются огромные финансовые вливания, которые региональные и муниципальные бюджеты потянуть не в состоянии. Об этом пишет интернет-издание «Правда ПФО».
Удручающую статистику приводит председатель ГКЧС Сергей Павлов в своем письме Игорю Молякову. Всего на территории республики размещено 997 бомбоубежищ. Из них полностью готовы принять население в случае чрезвычайной ситуации всего 31 защитное сооружение. Ограничено готовы – 91. А полностью непригодны на текущий момент все остальные, или 87,7%.
«Некоторые ЗСГО расположены на закрытой территории организаций, имеющих важное экономическое или стратегическое значение. Доступ к ним ограничен. Отдельные сооружения расположены в промышленной зоне, удалены на значительное расстояние от жилых построек», – констатирует Сергей Павлов. Председатель ГКЧС подчеркивает, что наличие серьезных технических и инженерных неисправностей указанных ЗСГО не позволит республике или муниципальным образованиям при принятии этих объектов в собственность реализовать свои полномочия по их поддержанию в постоянной готовности.
«Павлов пригласил меня совершить объезд бомбоубежищ, чтобы можно было объективно оценить их состояние. А картина там предстала не для слабонервных. Кругом запустение, нет никаких запасов воды, продовольствия, медикаментов, что является обязательным условием для таких сооружений. Если называть вещи своими именами, то населению в Чебоксарах негде укрыться в случае каких-то катаклизмов», – рассказывает Игорь Моляков.
Практически все бомбоубежища были построены и оборудованы еще в советские времена. Что же сними стало теперь? Например, бомбоубежище в новочебоксарском Доме быта «Орион», рассчитанное на 200 человек, было приспособлено под салон ритуальных услуг и сауну. Бывшему депутату Госсовета Владимиру Михайлову удалось обойти все препятствия при приватизации сооружения. Пришлось возвращать бомбоубежище в государственную собственность через суд.
Похожая история произошла и в чебоксарском Доме торговли. Здесь бомбоубежище площадью в 320 кв. м превратили в бар. С исковым заявлением об освобождении помещения и приведения его в соответствии с требованиями по эксплуатации защитных сооружений обращалось в суд территориальное управление Росимущества.
К трагедии привело обветшание заброшенного бомбоубежища на территории кадетского корпуса в Чебоксарах. Во время строительства учебного заведения груженый КАМАЗ наехал на его крышу и провалился под землю, водитель погиб на месте.
Иногда бомбоубежища используются с пользой. Сити-менеджер Чебоксар Денис Спирин в своем телеграм-канале ранее сообщал, что проводил заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в убежище на базе АО «Дорэкс». на капитальный ремонт укрытия в здании республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн выделено 17 млн рублей.
По словам Сергея Павлова, в адрес заместителя главы МЧС направлено письмо с предложением включить в перечень мероприятий гражданской обороны, требующих софинансирования из федерального бюджета, и строку об обеспечении населения Чувашии средствами коллективной защиты.
«Проблема носит масштабный характер, – заявил Игорь Моляков «Правде ПФО». – Сейчас мы закладываем в республиканский бюджет на гражданскую оборону 46 млн рублей. А только на обеспечение пультов коллективного оповещения граждан требуется 825 млн рублей. Еще более миллиарда – на противогазы. Конечно, сразу эти вопросы не решить. Но ими надо заниматься, пока не поздно».



Последние новости

В Чувашии 723 чернобыльца получают выплаты по линии Соцфонда

723 жителя Чувашии, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, получают выплаты по линии Социального фонда.

Состоялись публичные слушания по исполнению бюджета Шумерлинского муниципального округа за 2023 год

В администрации Шумерлинского  муниципального округа состоялись  публичные слушания по исполнению бюджета Шумерлинского  муниципального округа за 2023 год.

Комбинат автомобильных фургонов в г. Шумерля посетил сенатор Николай Владимиров

Представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Чувашской Республики Николай Владимиров вместе с главой города Шумерля Эдуардом Васильевым и генеральным директором Комбината  авто

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *