27.11.2022

В День чувашской вышивки дан старт новой акции – «Вышитый оберег для каждого ребенка Чувашии»

В преддверии Года счастливого детства, объявленного в Чувашии в 2023 году, на торжественном мероприятии, посвященном Дню чувашской вышивки, запустили новую акцию — «Вышитый оберег для каждого ребенка Чувашии».

В преддверии Года счастливого детства, объявленного в Чувашии в 2023 году, на торжественном мероприятии, посвященном Дню чувашской вышивки, запустили новую акцию — «Вышитый оберег для каждого ребенка Чувашии». Начало ей положила презентация новой коллекции современной молодежной и детской этноодежды.

Секретарь регионального отделения Партии, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов напомнил присутствующим слова великого просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева, который говорил, что «русская вышивка – хороша, но чувашская - просто изумительна».

На сцену также пригласили главных врачей перинатальных центров, которым передали памятные подарки для малышей, которые появятся на свет в День чувашской вышивки.

День чувашской вышивки, который ежегодно празднуется 26 ноября, был учрежден Указом Главы Чувашской Республики в 2020 году.

Ежегодно ко Дню чувашской вышивки в республике запускается ряд проектов и акций: «Рожденный в вышивке», «Фото в чувашской национальной одежде», «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом», «Чувашская вышивка в песнях и стихах», «Чувашский орнамент в кулинарии», «На работу с элементами чувашской вышивки» и другие.

В 2020 году ко Дню чувашской вышивки был вышит «Сурпан пĕрле», в 2021 году – «Вышитая карта Чувашии». В 2022 году Правительством Чувашской Республики инициирована акция «Вышитая карта России», которая вошла в План основных мероприятий по подготовке и проведению Года культурного наследия народов России, объявленный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

«Вышитую карту России» впервые представили 10 июня. В настоящее время она дополняется новыми регионами, вошедшими в состав России по итогам референдумов в ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областях. Обновлённое полотно будет представлено 12 декабря 2022 года в МГАТ «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной.

«Вышитая карта России» станет частью туристического маршрута «Многоликая Россия». Всероссийский туристский маршрут «Многоликая Россия» начнет действовать в 2023 году в рамках национального проекта «Культура». Он охватывает территории четырех федеральных округов и включает посещение местных этнографических и краеведческих музеев.

 

Последние новости

Неделя профилактики инфекционных заболеваний с 18 по 24 марта 2024 года

Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза) с 18 по 24 марта 2024 года Инфекционные заболевания возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от

В Чувашии продолжается работа по внедрению Стандарта и оптимизации разных жизненных ситуаций

В этом году будут пересмотрены пять жизненных ситуаций: «Прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации»; «Потеря жилья семьей в результате чрезвычайной ситуации или пожара»;

Более 40 тысяч жителей Чувашии отдали свои голоса в первые три дня Всероссийского голосования за новые объекты благоустройства

Более 40 тысяч жителей Чувашии отдали свои голоса в первые три дня Всероссийского голосования за новые объекты благоустройства С 15 по 17 марта на Всероссийском голосовании за новые объекты благоустройства по президен

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *