29.04.2023

В Госсовете Чувашии предложили запретить платные парковки вблизи учреждений социальной сферы

Ограниченный паркинг Депутаты Госсовета Чувашии рассматривают возможность запрета платных парковок возле объектов социальной сферы.

Ограниченный паркинг Депутаты Госсовета Чувашии рассматривают возможность запрета платных парковок возле объектов социальной сферы. По их мнению, действующие сейчас правила в этой сфере делают платный паркинг обременительным.

В Чувашии ряд депутатов Госсовета намерены выступить с законодательной инициативой о запрете платных парковок возле социальных объектов. По их мнению, существующая на данный момент система платного паркинга обременительна и неудобна. Эта тема была поднята на заседании рабочей группы комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию регионального парламента под председательством Игоря Молякова. В совещании приняли участие народные избранники, представители администрации города Чебоксары, сотрудники прокуратуры, а также общественные активисты.

В ходе дискуссии прозвучало предложение о необходимости создания в населенных пунктах альтернативных мест, где можно было бы припарковаться бесплатно. Кроме того, участники совещания согласились с тем, что на законодательном уровне необходимо ввести запрет на создание платных парковок вблизи учреждений культуры и спорта, больниц, поликлиник, а также неподалеку от учреждений здравоохранения, образования. Участники обсуждения также считают, что платным парковкам не место около зданий органов государственной власти и  местного самоуправления и организаций, оказывающих госуслуги. Прозвучало предложение ввести запрет на организацию платных парковок на территориях, которые относятся к общему имуществу собственников квартир в многоквартирных жилых домах.

Кроме введения запретов и создания альтернативных парковочных мест, участники заседания предложили вернуть часовой льготный период на парковках возле торговых объектов в период с 7 часов до 21 часа по будням. Сейчас время бесплатного паркинга на платных парковках не превышает 30 минут. Речь шла и возможности введения льгот. Так, слабозащищенные категории граждан могут получить возможность без оплаты парковать свои автомобили на стоянках, расположенных на землях, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

В ближайшее время предложения вынесут на обсуждение профильного комитета Госсовета Чувашии. Не исключена вероятность того, что в мае их рассмотрят на сессии регионального парламента.

Напомним, в беседе с журналистами « Нашей Версии в Чувашии » глава администрации Чебоксар Денис Спирин отметил, что создание платных парковок должно разгрузить центр города от личных автомобилей. Но инициативы депутатов Госсовета свидетельствуют о том, что попытка, кажется, провалилась. Саму по себе идею платного паркинга люди во многом воспринимают негативно. Спирин считает, что население просто пока не готово к таким нововведениям. А через несколько лет необходимость платить за место на стоянке, по его мнению, станет нормой.

Но, судя по прозвучавшим на заседании рабочей группы предложениям, ждать того, что чебоксарцы привыкнут платить за парковку придется довольно долго. И дело не только в привычке. Многие искренне не понимают, почему они должны отдавать деньги за то, что вчера еще было бесплатным. Ведь кроме знака, сообщающего о платной парковке, по большому счету ничего не улучшилось, не изменилось. Просто, кто-то сел на шею...

Людмила Туманова

Последние новости

Инвестиционная команда представляет Чувашию в Москве в деловом стиле кэжуал с национальными элементами

В Москве идет обучение по программе «Управленческое мастерство: развитие региональных команд».

Представителям СОНКО Чувашии помогают освоить тонкости отчётной документации

Подготовка отчётов грантодателям - ключевая задача некоммерческих организаций, получающих финансирование.

1 мая в Чувашии вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию

Новая система построена на разделении объема потребления электроэнергии по уровням – диапазонам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *