25.10.2022

Экс-сенатора от Чувашии осудят за растрату более 100 млн рублей

Бывший сенатор от Чувашии и директор ОАО «Чувашский бройлер» Вадим Николаев обвиняется по ч. 4 ст.

Бывший сенатор от Чувашии и директор ОАО «Чувашский бройлер» Вадим Николаев обвиняется по ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Напомним, Вадим Николаев руководил «Чувашским бройлером» с 1999 года по 2015 год. С 2016 по 2021 годы он был сенатором Совета Федерации от Госсовета Чувашии.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ, в 2009-2013 годах Николаев по указанию Александра Четверикова, владевшего через третьих лиц контрольным пакетом акций предприятия, неоднократно заключал договоры заведомо невозвратных займов с юрлицами, которые не вели реальной финансово-хозяйственной деятельности, а также обеспечивал перечисление им денежных средств. Всего обвиняемым растрачено более 101 млн рублей.

Кроме того, обвиняемый присвоил имущество предприятия – здание магазина и земельный участок под ним в городе Чебоксары. Реальная стоимость данного имущества составляла 10,3 млн рублей. Однако в декабре 2012 года Николаев продал их по существенно заниженной цене, а именно за 1,2 млн рублей, своему знакомому, который затем перепродал их ему обратно.

После этого с указанным знакомым был заключен договор аренды в отношении похищенного здания магазина, а также от ОАО «Чувашский бройлер» им были получены платежи в 1,8 млн рублей за пользование этим имуществом.

- Следствием собраны достаточные доказательства, подтверждающие виновность Николаева, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса о дальнейшей передаче в суд. В отношении находящегося в розыске Четверикова уголовное дело выделено в отдельное производство, его расследование продолжается , - рассказали в Следственном комитете.

Фото - council.gov.ru

Последние новости

В Чувашии 723 чернобыльца получают выплаты по линии Соцфонда

723 жителя Чувашии, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, получают выплаты по линии Социального фонда.

Состоялись публичные слушания по исполнению бюджета Шумерлинского муниципального округа за 2023 год

В администрации Шумерлинского  муниципального округа состоялись  публичные слушания по исполнению бюджета Шумерлинского  муниципального округа за 2023 год.

Комбинат автомобильных фургонов в г. Шумерля посетил сенатор Николай Владимиров

Представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Чувашской Республики Николай Владимиров вместе с главой города Шумерля Эдуардом Васильевым и генеральным директором Комбината  авто

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *