12.11.2023

Геннадий Егоров: «Полицейский просто обязан быть профессионалом»

В канун знаменательной даты мы встретились с заместителем начальника МО МВД России «Шумерлинский» Геннадием Егоровым.

В канун знаменательной даты мы встретились с заместителем начальника МО МВД России «Шумерлинский» Геннадием  Егоровым.

В должности заместителя начальника МО МВД России «Шумерлинский» уроженец деревни Шумерли работает с 30 ноября 2022 года. На столь высокий пост Геннадий вступил вполне осознанно: к 36-ти годам он уже стал опытным сотрудником органов внутренних дел, компетентным  профессионалом.


Решение связать свою жизнь со службой в полиции Геннадий принял в  7-ом классе. На выбор профессии во многом повлиял его дед: старший сержант милиции Дмитрий Николаевич Егоров в советские годы трудился в Шумерлинском ГОВД главным бухгалтером и невольно сформировал выбор профессии своих внуков (старший брат Геннадия, Сергей, работает в  МО МВД России «Шумерлинский» в должности начальника следственного  отдела).


После окончания Шумерлинской школы в  2003 году Геннадий поступил в Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России. В 2006 году перевелся на заочное обучение и поступил на службу в отдел внутренних дел по г. Шумерле и Шумерлинскому району в качестве участкового уполномоченного милиции. Через год перешел в службу дознания, потом в разные годы работал следователем, старшим дознавателем, инспектором по лицензионной-разрешительной работе, начальником отдела дознания, начальником тыла. Каждая должность и каждый период трудовой биографии, по признанию Г.Н. Егорова,  — это новый опыт и новые  знания.


Спектр курируемых заместителем начальника ОВД вопросов достаточно широк. Имея широкие полномочия в организационной и управленческой сфере, он осуществляет контроль за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины и законности, организует и контролирует исполнение подразделениями МО МВД России «Шумерлинский» приказов, указаний, решений коллегий МВД по Чувашской Республике, МВД России, оперативных совещаний и собственных решений, организует проверки фактического их исполнения, осуществляет непрерывный сбор данных и анализ криминогенной обстановки на территории города и округа, вырабатывает решения и предложения руководителю территориального органа внутренних дел по вопросам, относящимся к его  компетенции.


Кроме того, заместитель начальника ОВД Г.Н. Егоров ответственен за материально-техническое обеспечение сотрудников ОВД: занимается планированием и осуществлением закупок, развитием и совершенствованием материально-технической базы подразделений, выполняет контроль за организацией вещевого обеспечения сотрудников, курирует вопросы выплаты заработной платы, надбавок, командировочных, обеспечения сотрудников автотранспортом для оперативного выполнения ежедневных служебных задач и  т.д. 


Подполковник Г.Н. Егоров награжден медалями «За отличную службу» 2-й и  3-й степеней, ведомственными почетными грамотами, ему неоднократно объявлялась благодарность Министерства внутренних дел по Чувашской  Республике.


Дома Геннадия ждет надежный тыл: жена Оксана, медик по профессии, и двое сыновей  — 16-летний Демид и 11-летний  Авдей.

– Геннадий Николаевич, расскажите коротко о состоянии преступности на территории города, Шумерлинского и Красночетайского муниципальных  округов.

За 9 месяцев текущего года в межмуниципальном отделе зарегистрировано 345 преступлений – цифра несколько ниже аналогичного периода прошлого года. Количество особо тяжких преступлений снизилось на 64 %, но вместе с  тем произошел рост количества тяжких преступлений на 50 %. На уровне прошлого года зарегистрированы два убийства, один поджог, два случая фальшивомонетничества.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось количество умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на  28,6 %, умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью на  66,7 %, краж на  31,4 %, мелких хищений на  36,4 %, грабежей на 40 %.
Вместе с  тем наблюдается рост числа несовершеннолетних лиц, совершивших преступления (с 1 до 8), вследствие чего возросло число преступлений, совершенных данной категорией лиц (с 1 до  10). В основном это преступления против собственности.
– Какого рода сообщения поступают в дежурную  часть? За январь—сентябрь текущего года в межмуниципальный отдел поступило 7085 сообщений различного характера, что  на 10 % меньше аналогичного периода прошлого года. Ежедневно в дежурную часть поступает порядка 30-40 сообщений. Среди них сообщения не только криминального характера. Кто-то не может попасть в квартиру, кто-то буянит, кто-то почувствовал подозрительный запах и  пр. Все обращения проверяются, при необходимости выезжает наряд. Задача сотрудников ОВД – среагировать, помочь каждому.
Кстати, в отделе служат 2 служебные собаки: одна обучена брать след, вторая – профи по поиску наркотических веществ. С овчарками успешно работают два кинолога.
– Какие преступления наиболее характерны для нашего  времени? Основную долю в структуре преступности, как и ранее, составляют хищения чужого имущества. В их общем массиве значительный объем приходится на преступления, совершаемые бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (42,1 %,  или 64 факта). Раскрываемость данного вида преступлений составила 40 %. Несмотря на обширную информационную профилактическую работу, количество зарегистрированных случаев обмана граждан остается большим. За 9 месяцев этого года причиненный гражданам ущерб от бесконтактных хищений составил 20 млн 75 тыс. рублей. Для сравнения, за 9 месяцев прошлого года  — 8 млн 74 тыс. рублей.
Схем мошенничества множество: на первом месте ситуации, когда звонят неизвестные и представляются сотрудниками финансово-кредитных организаций. Или звонят «представители силовых структур» и сообщают, что  на клиента пытаются оформить кредит,  либо о проблемах, якобы происходящих с  его картой,  либо о том, что  уже происходит разбирательство и человек должен непременно помочь задержать мошенника. Далее настойчиво предлагают выполнить определенные действия – сообщить реквизиты банковской карты и комбинацию цифр, пришедшую в смс-сообщении на сотовый телефон.
Аферисты пользуются слабой грамотностью многих граждан при осуществлении интернет-операций. Граждане  же сообщают данные своих банковских карт  или принимают предложения и переходят по сомнительным ссылкам, вносят в открывающиеся электронные формы свои данные, реквизиты карт, с которых впоследствии списываются денежные средства.
Эти преступления крайне сложно раскрыть. Все операции происходят быстро. Основной задачей для  нас является установление владельца абонентского номера, его местонахождение, что очень не просто. Зачастую это иностранные граждане. Очень часто абонентские номера зарегистрированы на иных  или вовсе несуществующих людей.
Пользуясь случаем, призываю граждан быть бдительными и крайне внимательными, не общаться по телефону с сомнительными собеседниками, а лучше вообще не отвечать на подозрительные  звонки. Как обстоят дела с  кадрами? У нас в  ОВД сформировалась настоящая команда единомышленников. Каждый из сотрудников четко знает круг своих обязанностей и делает всё, чтобы граждане и днем и ночью чувствовали себя защищенными, без опаски ходили по улицам, были уверенными в завтрашнем дне.
Вместе с  тем кадровая ситуация остается сложной. При штатной численности межмуниципального отдела в 172 аттестованные единицы некомплект на сегодня составляет 28 единиц (16,2 %). Нам требуются участковые, сотрудники ППС, дежурной части, изолятора временного содержания. Граждане Российской Федерации, поступающие на службу в ОВД, должны соответствовать квалификационным требованиям, быть способными по своим деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные  обязанности. Все мы понимаем, что у сотрудников органов внутренних дел напряженный режим работы, особый ритм жизни. Какие качества характера важны для  полицейского? По большому счету, сотрудник органов внутренних дел должен быть примером положительного образа жизни во всём.
Важно быть компетентным, дисциплинированным, ответственным. Опираясь на закон, должен уметь вовремя принимать важные решения. Полицейский просто обязан быть профессионалом. Без этого в органах никак  нельзя. Что пожелаете коллегам в профессиональный  праздник? Во-первых, отдельные слова благодарности хочу сказать нашим ветеранам. Со многими из  них мы не теряем связь, общаемся. Наши ветераны ни в  чем нам не отказывают  — оказывают посильную помощь, передают свой опыт молодежи. Желаю нашим наставникам крепкого здоровья и всех благ!
Всех действующих сотрудников ОВД хочу поблагодарить за службу и добросовестное исполнение своих обязанностей. Желаю всем здоровья, профессиональных успехов, карьерного роста и, конечно, понимания и поддержки близких  людей!

Ольга  Дмитриева.

Последние новости

Профилактика инсульта: давление под контролем

Многие проведут майские праздники на даче. Работа на на дачных участках может представлять опасность для здоровья, поэтому необходимо соблюдать ряд мер предосторожности.

Представители старшего поколения Чебоксар - бронзовые призёры XII Спартакиады пенсионеров Чувашской Республики

По поручению временно исполняющего полномочия главы города Владимира Доброхотова в Чебоксарах активно реализуется национальный проект «Демография», направленный на популяризацию здорового образа жизни и активного долголетия.

Количество пассажиров Чебоксарского аэропорта за год выросло на 18 процентов

Секретарь регионального отделения Партии, Председатель республиканского парламента Леонид Черкесов вручил генеральному директору ООО «Международный Аэропорт Чебоксары» Руслану Минаеву Почетную грамоту Госсовета Чувашии з

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *