12.11.2023

Лучше сдать оружие за вознаграждение, чем получить наказание

В целях совершенствования работы по профилактике преступлений в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов,

В целях совершенствования работы по профилактике преступлений в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ Управлением Росгвардии по Чувашской Республике во взаимодействии с  МВД по Чувашской Республике реализуются мероприятия по изъятию добровольно сдаваемых гражданами незарегистрированных предметов вооружения, в  том числе
за денежное  вознаграждение.


Мероприятия осуществляются в рамках подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремистской деятельности в Чувашской Республике» государственной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики». На организацию работы по добровольной сдаче в органы внутренних дел и подразделений Росгвардии незарегистрированных предметов вооружения в  2023 году органами местного самоуправления из соответствующих бюджетов было выделено свыше 500 тысяч рублей.
Под действие программы подпадает любой предмет вооружения, хранящийся у граждан без соответствующих разрешительных документов и  не состоящий на учете в подразделениях лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, за исключением оружия, не подлежащего регистрации в соответствии с законодательством РФ. Для их сдачи гражданину необходимо обратиться в любой территориальный орган МВД России  либо Росгвардии с заявлением. При невозможности личного обращения о факте наличия на руках незарегистрированных предметов вооружения следует сообщить по  телефону.


Согласно примечаниям к  ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и  ст. 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему) освобождается от ответственности по данным  статьям.


Цифры
В среднем по республике на сегодняшний день размер денежной выплаты за добровольную сдачу незарегистрированного оружия составляет от 5 до 7 тысяч рублей. В ряде районов республики размер выплат доходит до  9-10 тысяч.
В текущем году свыше 30 граждан сдали в органы внутренних дел и подразделения Росгвардии более 20 единиц оружия и основных частей к нему, а также свыше 500 боеприпасов различного калибра.
По фактам добровольной сдачи произведены выплаты в размере более 100 тысяч  рублей.


ЦЛРР Управления Росгвардии по  Чувашии.

Последние новости

Пленарная сессия «Возможности будущего: Инфраструктура для жизни»

26 апреля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков принял участие в работе пленарной сессии «Во

Памяти погибшего военнослужащего младшего сержанта  Тарасова Александра Евгеньевича

​20 апреля 2024 года при исполнении обязанностей военной службы на территории СВО погиб военнослужащий младший сержант Александр Евгеньевич Тарасов.

Алексей Ладыков принял участие в работе пленарной сессии «Возможности будущего: Инфраструктура для жизни»

26 апреля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков принял участие в работе пленарной сессии «Во

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *