17.09.2023

У жителей Чувашии массово взламывают аккаунты в мессенджерах

13 сентября в полицию обратилась 67-летняя жительница Чебоксар. Женщина рассказала, что посредством популярного мессенджера получила текстовое сообщение от своей знакомой, которая просила перевести ей денег.

13 сентября в полицию обратилась 67-летняя жительница Чебоксар. Женщина рассказала, что посредством популярного мессенджера получила текстовое сообщение от своей знакомой, которая просила перевести ей денег.

Не предполагая, что сообщение могло поступить от мошенников, Потерпевшая перечислила на указанный в сообщении счет 50 тысяч рублей. Однако позже выяснилось, что аккаунт знакомой, которая якобы одолжила деньги, оказался взломан, -сообщают в пресс-службе МВД по Чувашии.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Знакомая потерпевшей рассказала, что незадолго до инцидента прошла по ссылке, в которой требовалось проголосовать за рисунок ребенка. Сотрудники полиции напоминают, что не стоит проходить по неизвестным ссылкам, именно после этой манипуляции злоумышленники получают доступ к аккаунтам своих потенциальных жертв и направляют их знакомым сообщения с просьбой оказать финансовую помощь.

Похожий случай произошел с сотрудницей администрации столицы Чувашии . Тогда мошенники взломали аккаунт коллеги потерпевшей и убедили перевести на счета неизвестных 1 400 000 рублей.

Фото - jcomp - Freepik

Последние новости

Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

В 2021 году суммарный показатель заболеваемости населения Российской Федерации инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), составил 89,6 случаев на 100 тысяч населения.

Поздравление с Днем государственных символов Чувашской Республики

Хисеплĕ ентешсем! Сире Чăваш Республикин патшалăх символĕсен кунĕ ячĕпе саламлатăп!

Поздравление руководства города Алатыря с Днем государственных символов Чувашской Республики!

Дорогие жителя города Алатыря! Поздравляем вас с Днем государственных символов Чувашской Республики!

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *