18.11.2022

В Чебоксарах бывший сотрудник полиции признан виновным в превышении должностных полномочий

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике,

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему командиру отделения патрульно-постовой службы полиции. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что около 22 часов 40 минут 31 мая 2022 года полицейский, осуществлявший дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, прибыл в один из домов города Чебоксары по сообщению о драке в подъезде. В ходе разбирательства по данному факту 53-летний житель указанного дома стал выражать недовольство прибытием полиции и отказался отвечать на вопросы. Тогда полицейский, не имея на то законных оснований, применил в отношении последнего физическую силу. В результате потерпевшему причинено телесное повреждение в виде перелома плечевой кости, расценивающиеся как причинившее тяжкий вред здоровью.

Факт противоправной деятельности фигуранта выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Чувашской Республике. По результатам проведенной служебной проверки он был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Его причастность к инкриминированному деянию доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями проведенных судебных экспертиз, а также другими материалами дела.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Последние новости

Подведение итогов муниципального этапа Республиканского конкурса «Предприниматель года – 2023»

⁣ 19 апреля в администрации города Алатыря состоялось подведение итогов муниципального этапа Республиканского конкурса «Предприниматель года – 2023».

ВСОих не бросаем!

«Серебряный» волонтёр Канашского округа, Анатолий Петров из д. Ирдеменево-Кошки, в 25-й раз привез гуманитарную помощь.

Состоялось заседание Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам

19  апреля состоялось заседание Комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, бюджету, финансам и налогам  под председательством Виктора Горбунова .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *