24.12.2023

В подведении итогов работы единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ПФО за 2023 год Чувашию отметили в лучшую сторону

Заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжск

Заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, председателя Межведомственной комиссии Игоря Паньшина проводили в Перми в течение трех дней – с 20 по 22 декабря 2023 года.

В работе по подведению итогов деятельности территориальных подсистем российской единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) субъектов РФ Приволжского федерального округа за 2023 год и постановке задач на 2024 год приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, заместитель Министра МЧС России Илья Денисов, председатель Совета руководителей территориальных органов МЧС России в ПФО – начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков, исполняющий обязанности начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Сергей Ковалев, а также представители органов исполнительной власти и территориальных органов МЧС России в регионах округа, в том числе член Межведомственной комиссии от Чувашии, заместитель председателя комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике, вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Открывая заседание, Игорь Паньшин отметил, что мероприятие в конце года традиционно посвящено подведению итогов совместной деятельности в вопросах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в ПФО, а также определению задач и приоритетных направлений деятельности.

Заместитель полпреда подчеркнул наиболее важные аспекты работы Межведомственной комиссии в текущем году: «В рамках заседаний Межведомственной комиссии заинтересованным региональным и федеральным органам госвласти определено 88 поручений. На особом контроле находятся вопросы поддержания в постоянной готовности систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях».

В зоне повышенного внимания, по словам Игоря Паньшина, остаются мероприятия, связанные с проведением специальной военной операции, доставкой гуманитарной помощи в зону СВО и всесторонней поддержкой лиц, прибывающих из Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

В Приволжском федеральном округе в этом году ликвидированы свыше 60 тыс. техногенных и 991 природный пожар, а также 46 последствий чрезвычайных ситуаций.

2808 человек спасены пожарно-спасательными подразделениями при ликвидации последствий ДТП, которых произошло более 23 тыс. Для жизнеобеспечения водителей и пассажиров автотранспорта в зимний период разворачивались пункты обогрева и питания.

В сравнении с прошлым годом на водных объектах округа произошло уменьшение количества пострадавших в 1,8 раза. Наилучшие показатели отмечаются в Республике Мордовия, Чувашской Республике, Ульяновской, Кировской областях и в Пермском крае. К примеру, в Чувашии благодаря профилактической, организационно-методической и административной работе удалось изменить в лучшую сторону обстановку с обеспечением безопасности людей на водных объектах – число происшествий в сравнении с прошлым годом снизилось на 15,2%.

В ходе Межведомственной комиссии обсудили развитие и совершенствование единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, итоги пожароопасного сезона и прохождения паводкоопасного периода.

В торжественной обстановке заместитель Министра МЧС России Илья Денисов вручил ведомственные награды.



Последние новости

Пленарная сессия «Возможности будущего: Инфраструктура для жизни»

26 апреля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков принял участие в работе пленарной сессии «Во

Памяти погибшего военнослужащего младшего сержанта  Тарасова Александра Евгеньевича

​20 апреля 2024 года при исполнении обязанностей военной службы на территории СВО погиб военнослужащий младший сержант Александр Евгеньевич Тарасов.

Алексей Ладыков принял участие в работе пленарной сессии «Возможности будущего: Инфраструктура для жизни»

26 апреля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков принял участие в работе пленарной сессии «Во

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *