01.02.2023

Я б в пожарные пошел

Выбор профессии — сложный и длительный процесс, направленный на активизацию деятельности личности по профессиональному самоопределению.

Выбор профессии — сложный и длительный процесс, направленный на активизацию деятельности личности по профессиональному самоопределению.

Сегодня ребятам представилась возможность как можно больше узнать об истории одной из самых трудных и опасных профессий. В рамках реализации программы профориентационной работы в школе №6 города Шумерля прошла встреча обучающихся 8-11 классов с инструктором по социально ориентированной деятельности Шумерлинского местного отделения ВДПО Еленой Афондеркиной и старшим инспектором ОНД и ПР по г.Шумерля и Шумерлинскому району Михаилом Першиным.

В ходе беседы и просмотра видеороликов они ознакомили обучающихся с правилами, условиями и сроками поступления в высшие образовательные организации МЧС России. Профессия пожарный очень рискованная, потому что при каждом выезде на сигнал бедствия сотрудник рискует своим здоровьем и даже потерять жизнь. Спасатели и пожарные занимаются героическим трудом. И это нужно ценить. Для того, чтобы стать сотрудником пожарной безопасности нужно иметь такие качества, как крепкая нервная система, ловкость и физическая сила, желание помогать людям, отвага, хорошая реакция, взаимовыручка, сообразительность, дисциплина, умение брать на себя ответственность. Также должен знать и уметь проводить эвакуацию с места пожара людей, пользоваться техниками пожаротушения, необходимо знать техники собственной безопасности и соответственно уметь оказывать первую медицинскую помощь. Таким образом, можно сделать вывод, что профессия пожарный очень опасная, которая требует психологического и физического напряжения и куда, можно попасть, только пройдя специальную подготовку.

В мероприятии приняло участие  118 учеников и 4 педагога.



Последние новости

Жители республики смогут предложить свои инициативы в Комплексную программу развития Чувашии до 2030 года

Об этом Глава Чувашии  Олег Николаев  заявил на второй стратегической сессии по ее разработке, где были заслушаны планы по развитию отраслей в ведении Минстроя, Минцифры, Минтруда, Минприроды, Госветслужбы республики,

В д.Малые Бикшихи благоустройство выполнено более  чем на 60 %

В д.Малые Бикшихи проходит реализация первого этапа проекта по благоустройству.

Столичный детский сад - участник  практического семинара Белгородской области по обмену опыта оказания консультационных услуг

Город Чебоксары демонстрирует лучшие практики оказания консультационных услуг родителям (законным представителям) в вопросах воспитания, образования и развития детей.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *