29.11.2022

Как изменятся тарифы на коммунальные услуги в Чебоксарах с 1 декабря

28 ноября на городской планерке, которую провёл глава администрации Денис Спирин, обсудили предстоящее изменение тарифов на коммунальные услуги.

Как изменятся тарифы на коммунальные услуги в Чебоксарах с 1 декабря

28 ноября на городской планерке, которую провёл глава администрации Денис Спирин, обсудили предстоящее изменение тарифов на коммунальные услуги. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Администрации г. Чебоксары Чувашской Республики.

"Предельное изменение размера платы за коммунальные услуги рассчитывается на основании утвержденных Правительством Российской Федерации индексов. В Чебоксарах увеличение платежа за коммунальные услуги не превысит 10,4% при максимальном допустимом увеличении на 11%. До 30 июня 2024 года иных изменений в тарифах не запланировано", - отметил начальник управления по регулированию тарифов Евгений Максимов.

С 1 декабря т.г. размер платы изменится на следующие виды коммунальных услуг:

Тариф на холодную воду составит 23,48 рубля за куб.м, рост составит 9%; Тариф на водоотведение (канализацию) изменится на 2,58 рубля и составит 26,8 рубля за куб.м. (рост - 10,7%); Тариф на электроэнергию в домах без электроплит установлен в размере 4 руб. 5 коп. за киловатт-час (увеличится на 33 копейки - 8,9%). В домах с электроплитами - 2,84 рубля (увеличится на 24 копейки - 9,2%); 6,75 рубля будет стоить кубометр газа - на 52 копеек больше (рост - 8,3%). Стоимость услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами вырастет на 8,3% и составит 442,6 рубля за кубометр. В перерасчете на 1 человека - 72,6 рубля в месяц. Увеличение цен на тепловую энергию планируется не более чем на 11,2% от цен, действующих с июля 2022 года.

Ниже приведен пример расчёта платы за коммунальные услуги с учетом нововведений. Расчет выполнен на граждан, проживающих в квартирах площадью 33 кв.м и 50,3 кв.м. На примере видно, что при одинаковом наборе коммунальных услуг увличение платы в общем платеже за коммунальные услуги не превысит 11%, установленных Правительством Российской Федерации для республики индекса и допустимого отклонения.

Завершая обсуждение темы, глава администрации Денис Спирин обратил внимание на необходимость усилить разъяснительную работу по мерам социальной поддержки:

"Прошу обратить внимание, что если доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22%, горожане могут рассчитывать на субсидию на оплату коммунальных услуг. 5620 чебоксарских семей в этом году уже получили субсидию на оплату ЖКУ на общую сумму 78,1 млн рублей, в среднем - 1389,25 руб. в месяц. Уточнить, может ли семья рассчитывать на меры поддержки, можно в отделах социальной защиты населения по месту жительства".


СПРАВОЧНО:

ОСЗН Калининского района г. Чебоксары

Телефон: +78352235281

Сайт: http://kalin-cheb-oszn.soc.cap.ru/

ОСЗН Ленинского района г. Чебоксары

Телефон: +78352234690

Сайт: http://lenin-cheb-oszn.soc.cap.ru/

ОСЗН Московского района г. Чебоксары

Телефон: +78352235244

Сайт: http://msk-cheb-oszn.soc.cap.ru/

Последние новости

Безопасности - особый приоритет. На заседании АТК рассмотрели актуальные вопросы

24 апреля под председательством главы Цивильского округа Алексея Иванова состоялось заседание Антитеррористической комиссии, где были рассмотрены актуальные вопросы.

Воспитанники детского сада «Рябинушка» - участники проекта «Агролаборатория в детском саду»

Воспитанники детского сада «Рябинушка» активно участвуют в проекте «Агролаборатория в детском саду».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *