15.09.2019

Почему гибнут животные в зоопарке?

Во вторник, 10 сентября, ближе к концу рабочего дня в зоопарке Ельниковской рощи умерла лосиха.

Во вторник, 10 сентября, ближе к концу рабочего дня в зоопарке Ельниковской рощи умерла лосиха. Поскольку была она молодой (возраст около 3 лет), говорить о смерти от естественных причин не приходится. Тогда почему погибло животное?

Директор Ельниковской рощи Евгений Курочкин утверждает, что за последний месяц рацион и условия содержания животного не менялись, и так сразу сказать, от чего скончалась лосиха, директор не может. 
Начальник Новочебоксарской городской станции по борьбе с болезнями животных Сергей Сидоров рассказал, что впервые его коллеги были вызваны к лосихе в субботу, 7 сентября. После оказанной помощи животное стало чувствовать себя лучше и даже попило воды. Однако в понедельник помощь ветеринара понадобилась снова. На следующий день лосиха умерла.  Причина смерти будет установлена по результатам вскрытия (на момент написания материала результаты еще не были известны. — Прим. авт.). Если же ступить на зыбкую почву предположений, то по одному из признаков специалист предположил химический ожог пищеварительной системы.
Напомним, ранее в этом же году в новочебоксарском зоопарке умер детеныш яка. Вскрытие тогда показало, что у него произошла закупорка кишечника. Очевидцы же говорят, что малыша посетители просто закормили хлебом, а эта пища ему категорически противопоказана.
Вечером четверга депутаты Госсовета Чувашии Сергей Михеев, Владимир Михайлов, глава города Олег Матвеев и администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова без предупреждения прибыли в зоопарк, чтобы посмотреть, в каких условиях содержатся животные. По словам Сергея Михеева, поводом стала жалоба пенсионеров — жителей Новочебоксарска на неудовлетворительное содержание животных. 
Что увидели народные избранники и руководство города? Неубранный в вольерах навоз не добавил руководителю Ельниковской рощи авторитета. Состоялся нелицеприятный разговор, в ходе которого Евгению Курочкину дали неделю на наведение порядка в зоопарке.
Напомним, депутаты Госсовета Владимир Михайлов и Сергей Михеев, депутаты городского Собрания приложили немало сил, вложили собственные средства, чтобы привезти в зоопарк волка Капрала, верблюда Бархана, кабана Марфу и других житвотных.
“Мы не для того создавали всем городом зоопарк, пестовали и выхаживали животных, чтобы при новом руководстве они погибли от недосмотра”, — подчеркнул Сергей Михеев. Кстати, именно Сергей Петрович стал в 2016 году инициатором того, чтобы найденного в Заволжье и потерявшего маму лосенка поместили в новочебоксарский зоопарк. Тогда его смогли выходить, а спустя три года взрослое животное погибло. “Почему?” — закономерный вопрос, ответить на который также попытается депутатская комиссия, визит которой в зоопарк назначен на следующий четверг, 19 сентября.   
 

 

Последние новости

После прохождения всех необходимых процедур фонд с участием регионов определит потребность в препарате Экспертный совет Фонда "Круг добра" одобрил для закупки незарегистрированный в РФ препарат "Трикафта" в форме гран

В Туванах прошла встреча с населением по вопросу преобразования муниципальных образований

18 апреля глава Шумерлинского муниципального округа Головин Дмитрий Иванович,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *