17.03.2023

В Чебоксарах 13 обманутым дольщикам "лихих 90-х" помогут до конца года

Проблему обманутых дольщиков, ставших жертвами мошеннических схем застройщиков 1998-2014 годов,

В Чебоксарах 13 обманутым дольщикам 'лихих 90-х' помогут до конца года

Проблему обманутых дольщиков, ставших жертвами мошеннических схем застройщиков 1998-2014 годов, планируется решить путем предоставления им жилых помещений по договорам участия в долевом строительстве либо выплаты компенсации, заявил Глава Чувашии Олег Николаев на заседании рабочей группы по данному вопросу. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

"Это 13 дольщиков, которые являются пострадавшими и не входят в число дольщиков по тем объектам, которые находятся в Едином реестре проблемных объектов (ЕРПО). История пострадавших дольщиков тянется с 98 года. И очевидно, можно сказать в данном случае мы решаем уже историческую, застарелую проблему, - подчеркнул Глава республики Олег Николаев. - Убежден, что некоторые из этих пострадавших уже практически утратили надежду восстановить свои права. Благодаря нашему подходу и желанию инвестора проект реализовать, а самое главное - взять на себя бремя исполнения прав дольщиков, мы полностью решим проблему".

"Для реализации масштабного инвестиционного проекта планируется подписать соглашение со строительной компанией ООО "СЗ "Стройтрест № 3". В Минстрой Чувашии поступило заявление от застройщика о готовности участия в его реализации", - сообщил вице-премьер - министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов.

Инициатором проекта в лице АО "СЗ "Стройтрест №3" документально подтверждена возможность восстановления прав пострадавших граждан по обоим способам восстановления прав, а именно:

- предоставление гражданам жилых помещений по договору участия в долевом строительстве в строящемся объекте, сдача которого запланирована на 3 квартал текущего года;

- выплата компенсации пострадавшим гражданам в денежной форме до конца 2023 года.

Взамен строительной компании будут предоставлены в аренду земельные участки для строительства многоквартирного жилья на территории микрорайона "Благовещенский" г. Чебоксары.

"Учитывая, что проект соответствует всем требованиям и критериям, установленным законодательством Российской Федерации, Чувашской Республики, конечно же, здесь мы можем только приветствовать желание реализовать проект и обеспечить выполнение прав обманутых дольщиков, - добавил Глава Республики Олег Николаев. - Утверждаем решение согласно заключению и пожелаем удачи. Мы будем помогать инвестору решить все поставленные задачи, а пострадавшим - достичь желаемых целей".

Последние новости

Скандальный Алатырь: почему горожане снова хотят выйти из состава Чувашии и присоединиться к Ульяновской области

️⁣ ️Активисты из чувашского города Алатырь обратились к губернатору и правительству Ульяновской области с просьбой вернуть населенный пункт в исторические границы.

В Янтиковском муниципальном округе прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня местного самоуправления

В Янтиковском муниципальном округе прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня местного самоуправления.

В Чебоксарском округе прошел патриотический концерт «Своих не бросаем!»

Сегодня в Центральном Доме культуры прошел патриотический концерт «Своих не бросаем!».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *