30.05.2023

В Чувашии завершили навешивание хмеля

Площадь плантаций в республике под "зелёное золото" в 2023 году составит 123 га, на 5% больше, чем в прошлом году.

В Чувашии завершили навешивание хмеля

Площадь плантаций в республике под "зелёное золото" в 2023 году составит 123 га, на 5% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

Выращивают культуру Чувашский НИИСХ, ООО "Агрохмель", ООО "АгроРесурсы", ООО "РУСХМЕЛЬ", СХПК "Выльский", колхоз "ОПХ "Ленинская искра".

Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: "Для развития хмелеводства в регионе созданы все условия. Меры господдержки беспрецедентные - есть субсидии на строительство хмелешпалер, покупку спецтехники и реализацию товара, компенсируем часть затрат на закладку и уход за хмельниками. Задачу развивать хмелеводство и дальше поставил перед нами Глава региона Олег Николаев".

Напомним: в Чувашии создан Центр компетенций "Чувашия - центр производства хмеля", созданный на базе Чувашского ГАУ. На его развитие из бюджета региона выделен 31 млн рублей.

Здесь ведётся работа по созданию новых сортов, заложен маточник хмеля. В прошлом году Центр первым в России освоил методику изучения основных биохимических показателей хмеля с помощью лаборатории с газовым хроматографом. Следующий этап - создать лабораторию, которая сможет подтвердить сортовую принадлежность хмеля с помощью ДНК-теста.

Последние новости

Министр культуры Чувашии Светлана Каликова приняла участие в мероприятии детско-юношеской библиотеки, посвященном государственным символам Чувашской Республики

В  Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошел час государственных символов «Символы Чувашии: от истоков до наших дней» с участием министра культуры,

В Чувашии нашли подрядчика для благоустройства территории «Государева гора» в Марпосаде

Фото: Ефремов Олег https://commons.wikimedia.org В Чувашии определили подрядную организацию, которая будет заниматься благоустройством территории «Государева гора» в городе Мариинский Посад.

Следующая остановка - «Иваново»

26 апреля район Иваново инспектировали заместители главы администрации Сергей Ильин и Дмитрий Афанасьев, специалисты администрации города, руководители управляющих компаний и обслуживающих организаций.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *