11.03.2022

«Перелистни страницы книги православной»... Приглашаем на выставку православной литературы

14 марта православными христианами России отмечается День православной книги.

14 марта православными христианами России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рамках предстоящего события, на базе библиотеки-филиала №4 им. В.В. Маяковского города Шумерля, в период с 10 по 14 марта 2022 года представлена православная выставка-знакомство «Незримые ступени к православию».

Цитатой к духовному событию послужили слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

Представленные книги — это живительный родник, который насыщает человека духовной культурой, знакомит с ее истоками, это великий дар человеку от Бога, который духовным словом передает историческую информацию от поколения к поколению.

Выставка включает в себя четыре раздела.  В первом – «Православная духовная культура» - книги об истории и основах православия, православных праздниках, о русском христианском искусстве.

Самой главной книгой на выставке является «Библия». Это свод книг, составляющих Священное Писание и написанных по вдохновению и откровению Святого Духа пророками и апостолами. Она разделяется на Ветхий Завет и Новый Завет.

Во втором разделе - «Подвижники благочестия – русские святые» - собраны книги о православных святых, об их жизни и подвигах. Мы часто слышим, что наша земная жизнь – только лишь путь в Царство Небесное и достичь его мы можем, исполняя заповеди Божии и через них приобретая необходимые добродетели. Но как их приобрести, как стать смиренным, незлобивым, кротким, милосердным, твёрдым в вере Христовой? Очень часто ответ на этот вопрос человек ищет всю свою жизнь. И найти этот ответ читателю поможет книга «Жития святых, написанные святыми».

В третьем – «Православные святыни, монастыри и храмы» - пользователи познакомятся с литературой, рассказывающей об истории православных храмов и монастырей, их святынях, облике и внутреннем убранстве.

В четвертом - «Детям о Боге» - представлена разнообразная православная детская литература, Библия, церковный молитвослов, правила поведения в храме, детские художественные произведения, притчи и стихи.

Особое место на выставке занимает многотомная «Православная энциклопедия». Это уникальное церковно-научное издание, основное предназначение которого – соединение цельного православного мировоззрения с последними достижениями гуманитарной науки и естественнонаучных знаний. В ней впервые создается столь обширный и подробный систематический свод знаний по всем отраслям церковной жизни, а также по основным вопросам государства, права, политики, культуры и многих других.

Среди изданий посетителям выставки будут представлены два православных журнала «Божий мир» и «Православная радуга», основная миссия которых — рассказы о православной вере, церкви в жизни современного человека и общества.

Приглашаем читателей библиотеки и горожан посетить выставку!



Последние новости

Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

В 2021 году суммарный показатель заболеваемости населения Российской Федерации инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), составил 89,6 случаев на 100 тысяч населения.

Поздравление с Днем государственных символов Чувашской Республики

Хисеплĕ ентешсем! Сире Чăваш Республикин патшалăх символĕсен кунĕ ячĕпе саламлатăп!

Поздравление руководства города Алатыря с Днем государственных символов Чувашской Республики!

Дорогие жителя города Алатыря! Поздравляем вас с Днем государственных символов Чувашской Республики!

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *