27.10.2022

В Чебоксарах встретили православные святыни из Ташкента

По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия в Чувашскую митрополию доставили для молитвенного поклонения святыни Ташкентской и Узбекистанской епархии из Успенского кафедрального собора города Ташкента.

По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия в Чувашскую митрополию доставили для молитвенного поклонения  святыни Ташкентской и Узбекистанской епархии из Успенского кафедрального собора города Ташкента.

27 октября   в кафедральном соборе Введения во храм Пресвятой Богородицы  г.Чебоксары встретили ковчег с частицей десницы святителя Луки Крымского и иконы священномученика Киприана и мученицы Иустины с мощами внутри. 

После встречи святынь был отсужен молебен с акафистом святителю Луке, который воглавил ключарь кафедрального собора прототиерей Вениамин Пегасов в сослужении клириков собора.

В период пребывания святынь в Чувашии с 27 октября по 2 декабря в храмах по окончании Божественной литургии будут совершаться молебные пения с акафистом сщмч.Киприану и мц.Иустинии или свт.Луке.

 

ГРАФИК ПРЕБЫВАНИЯ СВЯТЫНЬ


СПРАВОЧНО:  

С Ташкентом связано много событий в жизни Святителя Луки Крымского. Здесь в 1919 году он чудом спасся от расстрела, позднее потерял жену, умершую от туберкулеза. В 1921 году в Ташкенте совершилась его священническая хиротония. В 1923 в Ташкенте он был тайно пострижен в монашество и стал епископом, при этом остался врачом и руководил госпиталем. Отсюда святителя увезли в первую ссылку. В 1929 году в Ташкенте владыка был арестован и несправедливо обвинен в убийстве коллеги. В тюрьме святитель Лука закончил писать первую часть «Очерков гнойной хирургии», книги, за которую позже ему присудили Сталинскую премию.

К священномученику Киприану и мученице Иустине обращаются  с просьбой о защите от черной магии, колдовства, приворотов и злых людей.  По молитвам святых Киприана и Иустины многие христиане избавились от лукавых духов, получили защиту от бесовских искушений, им молятся о вразумлении людей, занимающихся оккультизмом, магией, гаданиями.

Последние новости

Рабочее совещание по преемственности лечения пациентов с инфарктом

    24 апреля на базе Алатырской центральной районной больницы состоялось совместное рабочее совещание с участием главного внештатного специалиста кардиолога Минздрава Чувашии Натальи Светловой и заместителя главного

Сотрудники Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники приняли участие в сборе гуманитарной помощи для госпиталей Донецкой и Луганской народных республик,

Рабочий визит Аллы Салаевой в Алатырский муниципальный округ

Алатырский муниципальный округ с рабочим визитом посетила депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Леонидовна Салаева.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *