24.10.2022

В Чебоксары прибудут православные святыни из Ташкента

По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия в Чувашскую митрополию доставят для молитвенного поклонения святыни Ташкентской и Узбекистанской епархии из Успенского кафедрального собора города Ташкента.

По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия в Чувашскую митрополию доставят для молитвенного поклонения  святыни Ташкентской и Узбекистанской епархии из Успенского кафедрального собора города Ташкента. Ожидается прибытие  ковчега с частицей десницы святителя Луки Крымского и иконы священномученика Киприана и мученицы Иустины с мощами внутри. 

В период пребывания святынь в храмах по окончании Божественной литургии будут совершаться молебные пения с акафистом сщмч.Киприану и мц.Иустинии или свт.Луке.

Торжественная встреча состоится во Введенском кафедральном соборе г.Чебоксары 27 октября в 15:00 часов .  Там они пробудут до 31 октября, а затем отправятся в другие приходы Чебоксарской епархии.

 

СПРАВОЧНО:  

С Ташкентом связано много событий в жизни Святителя Луки Крымского. Здесь в 1919 году он чудом спасся от расстрела, позднее потерял жену, умершую от туберкулеза. В 1921 году в Ташкенте совершилась его священническая хиротония. В 1923 в Ташкенте он был тайно пострижен в монашество и стал епископом, при этом остался врачом и руководил госпиталем. Отсюда святителя увезли в первую ссылку. В 1929 году в Ташкенте владыка был арестован и несправедливо обвинен в убийстве коллеги. В тюрьме святитель Лука закончил писать первую часть «Очерков гнойной хирургии», книги, за которую позже ему присудили Сталинскую премию.

К священномученику Киприану и мученице Иустине обращаются  с просьбой о защите от черной магии, колдовства, приворотов и злых людей.  По молитвам святых Киприана и Иустины многие христиане избавились от лукавых духов, получили защиту от бесовских искушений, им молятся о вразумлении людей, занимающихся оккультизмом, магией, гаданиями.

   

 

Последние новости

В Чувашии 723 чернобыльца получают выплаты по линии Соцфонда

723 жителя Чувашии, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, получают выплаты по линии Социального фонда.

Состоялись публичные слушания по исполнению бюджета Шумерлинского муниципального округа за 2023 год

В администрации Шумерлинского  муниципального округа состоялись  публичные слушания по исполнению бюджета Шумерлинского  муниципального округа за 2023 год.

Комбинат автомобильных фургонов в г. Шумерля посетил сенатор Николай Владимиров

Представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Чувашской Республики Николай Владимиров вместе с главой города Шумерля Эдуардом Васильевым и генеральным директором Комбината  авто

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *