16.09.2023

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЕЛ II ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕЛИГИОЗНЫЙ ФОРУМ

В Санкт-Петербурге прошёл II Петербургский международный религиозный форум «Религиозные ценности в современном мире».

В Санкт-Петербурге прошёл II Петербургский международный религиозный форум «Религиозные ценности в современном мире». 

Организаторами мероприятия выступили Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России и Духовное собрание мусульман России.

" Все гости, приехавшие в Санкт-Петербург на конференцию, приехали к нам, в Россию, как к оплоту сохранения и защитнику духовно-нравственных ценностей и основ в мире. Они говорили об этом во время трех наших сессий, во время их выступлений. Я очень надеюсь, что будущий третий форум, который будет проходить в Петербурге, пройдет на еще более высоком уровне", - выступил глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Чувашии, Москвы Альбир хазрат Крганов

Муфтий отметил, что целью форума также является рассмотрение межгосударственных отношений:

"Восстановление дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией - это значимое событие для всех мусульман. Россия приветствует данное сближение двух ключевых государств исламского мира. Мы надеемся, что оно послужит укреплению стабильности и сотрудничества. Российские мусульманские организации готовы оказать всестороннюю поддержку процессу улаживания взаимоотношений братьев суннитов и шиитов".

Выступая на открытии II Петербургского международного форума Альбир хазрат Крганов подчеркнул, что сегодня особенно нужны журналисты, которые способны "качественно и ответственно освещать проблемы религиозной жизни общества». «Это является общей задачей как для органов власти, так и для религиозных организаций в России":

" Необходимо сформировать институт религиозной журналистики. Это направление ведь очень специфическое, и здесь, конечно, нужны определенные, более глубокие, знания в сфере религии. Здесь ведь и особая терминология присутствует, и нужно продумать правильную подачу для верующих людей. Мы могли бы обсудить вопрос, например, создания курса повышения квалификации при МГУ, по согласованию с нашими религиозными организациями" .

С докладами также выступили председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтий Айнур Биргалин, глава ДУМ Северной Осетии муфтий Хаджимурат Гацалов, муфтий Луганской Народной Республики Эльдар Гамбаров, руководитель Культурного представительства Ирана в России Масуд Ахмадванд, руководитель аппарата ДУМ Чеченской Республики Супьян Курбанов, муфтий ДУМ Ханты-Мансийского округа Тагир Саматов. В заключение работы форума был оглашен проект итогового документа.

Источник: ТАСС, ДСМР

Последние новости

Поздравление Леонида Черкесова с Днем работника скорой медицинской помощи

28 апреля – День работника скорой медицинской помощи. Сегодня особенный день.

Поздравление главы Цивильского муниципального округа Алексея Иванова и председателя Собрания депутатов Татьяны Барановой с Днём пожарной охраны

Уважаемые сотрудники и ветераны пожарной охраны! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём пожарной охраны!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *