20.09.2019

Ах вы кони мои, скакуны!

Спустя десять с лишним лет “Рысистые бега” снова вернулись в Новочебоксарск.

Спустя десять с лишним лет “Рысистые бега” снова вернулись в Новочебоксарск. Соревнования прошли в субботу на территории конноспортивной школы. 

 

Посмотреть на яркие состязания породистых лошадей и смелых наездников пришло много горожан. Турнир был посвящен памяти легендарных чувашских наезд­ников Василия Максимова, Егора Краснова и Алексея Пыркина, которые внесли большой вклад в развитие конного спорта в Чувашии.
Спортивный праздник начался с показательных выступлений воспитанников спортшколы по конкуру. А после красивого парада открытия наездники и лошади приступили к отборочным заездам на дистанции 1600 м. Участвовал 21 экипаж — весь цвет республики в рысистых бегах на сегодняшний день. В числе их тон задавали продолжатели фамилий Максимовы, Красновы, Пыркины. Задача в отборочных заездах — занять как можно более высокое место, чтобы в финале побороться за главные трофеи соревнований. 
По итогам первой части состязаний состоялись решающие бега. Вначале за малый кубок, где в очень непростой гонке приз завоевал наездник Михаил Тихонов на жеребце Водка де Ракьюс. Петр Храмов из Новочебоксарска на Викинге проиграл победителю всего полкорпуса лошади. 
Пять сильнейших экипажей вели борьбу за средний кубок, учрежденный главой администрации Новочебоксарска. Что называется, ноздря в ноздрю неслись жеребцы по кругу ипподрома. В этой гонке заслуженную победу праздновал Фенил Земдиханов на Помпее. Вторыми финишную черту пересекли хозяева турнира — Александр Пыркин и Ливерпуль. Бронзовая награда досталась чебоксарцу Александру Гульварскому на Сахалине.
Захватывающим получился и финальный заезд за главный приз — большой кубок памяти выдающихся наездников. Жеребец по кличке Победитель под управлением Алексея Краснова, сына Егора Краснова, был на дистанции просто неудержим и финишировал с рекордом ипподрома. Первым Алексея, своего старшего брата, поздравил Валерий Краснов, директор конноспортивной школы и организатор этих соревнований.
Еще один известный наездник Леонид Кошкин стал вторым призером. В мужской спор смогла вмешаться единственная на данном турнире представительница прекрасной половины человечества, наездница из Чебоксар Марина Никольская на Кастинге. Мария всего третий год занимается рысистыми бегами. Говорит, что нравится и что очень довольна своим заслуженным третьим местом. Также девушка была удостоена специального приза организаторов турнира и приза зрительских симпатий.
Болельщики, пришедшие на ипподром субботним днем, аплодисментами поблагодарили Валерия Краснова за прекрасные состязания. К слову, сам Валерий Краснов — мастер-наездник, действующий спортсмен. Накануне соревнований в Новочебоксарске он выезжал со своим гнедым жеребцом Зов предков в столицу Татарстана, где они показали высокий результат: в заезде на 1600 м выиграли первое место с рекордом казанского ипподрома. 
 

КОММЕНТАРИИ

Нина Васильевна, пенсионерка:
— В субботу утром принесли “Грани”, прочитала о конных соревнованиях, решила сходить. Давным-давно бега смотрела на ипподроме в Москве, в 1980-м, в год Олимпиады. Запомнились. Даже не знала, что такие соревнования проводятся в нашей республике. Красиво, очень довольна, что пришла.   
Виктор, студент:
— Ради бегов решил пропустить лекции в техникуме. Впечатления яркие, пыльно немного, правда, но какие чудесные скакуны, дух захватывает!
Владимир Петрович, работающий пенсионер:
— На машине часто с внуком выезжаем на скачки в районы. Знакомы со многими наездниками. Замечательный вид спорта. Спасибо организаторам, что провели бега и в нашем городе. Надеемся, не в последний раз.

 

 

Последние новости

Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

В 2021 году суммарный показатель заболеваемости населения Российской Федерации инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), составил 89,6 случаев на 100 тысяч населения.

Поздравление с Днем государственных символов Чувашской Республики

Хисеплĕ ентешсем! Сире Чăваш Республикин патшалăх символĕсен кунĕ ячĕпе саламлатăп!

Поздравление руководства города Алатыря с Днем государственных символов Чувашской Республики!

Дорогие жителя города Алатыря! Поздравляем вас с Днем государственных символов Чувашской Республики!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *