03.09.2019

Лыжники Сергей Патрушев и Андрей Степанов- медалисты чемпионата и первенства Чувашии в спринтерской гонке на лыжероллерах

В Чебоксарах на Певческом поле  собрались сильнейшие лыжники республики чтобы проверить спортивную подготовку в летний период и разыграть медали чемпионата и первенства Чувашской Республики.

В программе соревнований спринтерская гонка на лыжероллерах 1,2 км свободным стилем среди мужчин-юниоров, юношей 2002-2005 г.р., женщин-юниорок, девушек 2002-2005 г.р. Вместе с лыжниками Чувашии на старт вышли и гости из республик Марий Эл, Саха (Якутия) и Ульяновской области.

Спринтерские гонки пользуются особой популярностью среди  участников и зрителей. Этот вид соревнований отличается высокими скоростями, контактной борьбой и непредсказуемостью. Лыжники выходят на старт  по несколько раз (от 1 до 4) и имеют  возможность продемонстрировать в забеге не только свои скоростные качества и  техническое мастерство, но и тактические навыки, спортивный характер и умение действовать в вариативной  ситцации.

В соответствии с регламентом соревнований из квалификационного забега в следующую стадию  отбирались по 16 участников из каждой возрастной группы. Далее, в четвертьфинальной, полуфинальной стадиях забеги проводились с общего старта по 4 участника. В финальный забег (финал А) спринта выходили по 2 лыжника из полуфинальных забегов, которые    и  разыгрывали медали.

Успешно пройдя все стадии спринта, чемпионами Чувашской Республики стали:  кандидат в мастера спорта  Сергей Патрушев   (СШ № 10 г. Чебоксары) и мастер спорта Мария Владимирова  (ДЮСШ им.В.П.Воронкова, г. Канаш). Немного им уступили Михаил Ефимов  и Юрий Никитин (биатлонисты СШОР № 2), Андреева Анастасия и Гришина Анастасия (СШОР № 2).

Среди юношей достойную конкуренцию ведущим лыжникам Чувашии оказал наш перспективный спортсмен  Андрей Степанов (СШ № 10 г.Чебоксары) , который в квалификации показал 5 результат, выиграл четвертьфинал и полуфинал, в финале лидировал практически всю дистнцию, и,  лишь в финишном створе уступил Роману Михайлову (Вурнарский район/ СШОР № 2 г. Чебоксары). Замкнул тройку лидеров среди юношей Михаил Архипов  (СШОР № 1 им.В.Егоровой).

Среди девушек на высшую ступень пьедестала почета поднялась Мария  Васильева (СШОР № 1 им.В.Егоровой), на втором месте Варвара Скоросуева (СШОР № 2 г. Чебоксары). Почетное третье место у Юлии Васильевой  (Козловский район).

Поздравляем лыжников с успешным стартом и желаем новых побед!