09.07.2023

Наши на севере

Уже меньше месяца осталось до старта Шоколадного Кубка – этапа Детского Кубка России.

Уже меньше месяца осталось до старта Шоколадного Кубка – этапа Детского Кубка России. В турнире юношей до 15 лет будет участвовать многократный чемпион Ямало-Ненецкого Автономного округа в разных возрастных категориях Максим Карсаков. Как удалось выяснить, его мама, Алёна Петровна, родом из Чувашии. Сейчас их семья проживает в Ноябрьске, сама она является основателем и руководителем шахматного клуба «Дебют». О её энергии красноречиво свидетельствует тот факт, что в основном благодаря усилиям Алёны весной прошлого года на Ямале впервые удалось провести этап ДКР – Мемориал Оноприенко В.Н, а полгода назад там же прошёл уже второй детский турнир его памяти. Она не понаслышке знакома с теми трудностями, с которыми неизменно сталкиваются организаторы соревнований такого масштаба. Благодаря современным средствам мне удалось связаться по Скайпу с Алёной Петровной Карсаковой и задать ей несколько вопросов.

— Алёна, насколько мне известно, Вы родились и выросли в Канаше …

— Да, всё верно. Мои родители оттуда, в Канаше я ходила в детский сад, потом все 10 лет училась в школе №5.

— В 70-е и 80-е годы Канаш славился своими шахматными традициями, ребята из вашего города были на ведущих ролях в республике. Вам удалось застать те славные времена?

— К сожалению, уже нет. Конечно, фамилии детских шахматных тренеров Петра Яковлевича Яковлева и Геннадия Дмитриевича Спиридонова были на слуху, но к тому времени, как я пошла в школу, они по разным причинам оставили свою деятельность. Тем не менее интерес к древней индийской игре в городе был жив. И в младших классах у нас были уроки шахмат, знакомство с ними помогло мне в дальнейшей жизни.

— Как Вы оказались на Севере?

— После окончания школы 5 лет очно училась в Чебоксарском институте экономики и менеджмента. Как у многих в те времена, возникли сложности с поиском хорошей работы. У мужа на Севере жили родственники, которые и позвали его к себе в Ноябрьск. Спустя полгода переехала из Чебоксар и я.

— Наибольших успехов в шахматах из Ваших детей достиг самый старший, Максим. Помните, как он приобщился к шахматам?

— Конечно. Когда дети были еще маленькими, к нам частенько из Чебоксар приезжал их дедушка. Он и стал для них первым шахматным учителем. Когда Макс пошёл в детский сад, попал к очень хорошему воспитателю, Валентине Васильевне Винниковой. Он выиграл первенство детского сада «Малыш» и его направили на городской турнир среди детских садов, который выиграл с результатом 6,5 очков из 7 возможных. Мог взять и 100 процентов, но в последней партии его соперник, получив совершенно проигранную позицию, начал умолять Макса согласиться на ничью – иначе его очень ругала бы мама. И мой сын согласился. Наверное, со спортивной точки зрения это не совсем верно, но с моральной стороны я одобряю поступок Макса! Главное, на мой взгляд, быть хорошим человеком.

— Что было дальше?

— Разумеется, победа на городском турнире дошкольников не прошла бесследно – на него сразу же обратили внимание тренеры местной спортшколы. Максима зачислили на бесплатное обучение, а уже через год он попал в группу спортивного совершенствования. Сразу же пришли успехи и на окружном уровне. Он многократный чемпион округа и состоит в сборной.

А в каких городах ему довелось побывать благодаря шахматам?

— Надеюсь я не пропущу города  – он участвовал в турнирах в Салехарде, Ханты-Мансийске, Челябинске, Магнитогорске, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Костроме, Анапе, Казани, Ижевске, Йошкар- Оле, Санкт-Петербурге, Сочи.

— Он у Вас 2009 г.р. Выражаясь современным языком – шахматный предпенсионер. Шоколадный Кубок будет для него последним в рамках ДКР…

— Да, и я рада тому, что его крайний детский этап пройдёт на родине его родителей в Чебоксарах. Впереди у него – взрослые шахматы. Отмечу, что каждое лето каникулы Максим проводит в Чебоксарах и по возможности участвует во всех местных турнирах, и с каждым годом вижу, как растет интерес к шахматам в республике. Горжусь своей Родиной!

— А как обстоят дела с шахматами у других Ваших детей?

— Оба не прошли мимо них. И Демид, и Виктория хорошо знакомы с шахматами. Демид участвовал в городских соревнованиях, и в категории «Мальчики до 9 лет» набрал 9 из 9 возможных очков, но мы живём во времена, когда у детей большой выбор увлечений. Они переключились на другие виды спорта, но древняя индийская игра навсегда останется в их жизни. Навыки, приобретённые в ней, наверняка помогут им и дальше.

— Расскажите подробнее, когда и при каких обстоятельствах пришла идея создания частного шахматного клуба «Дебют» в Ноябрьске?

— Как упоминала чуть выше, бывая в разных городах России, я видела, что везде есть клубы для взрослых. Мы каждое лето проводим в Чебоксарах и часто заглядывали с Максимом в парк «Лакреевский лес». Обращали внимание на то, как увлечённо играют там в шахматы и взрослые, и дети. Пока был жив Владимир Николаевич Оноприенко, в Ноябрьске тоже было место, где встречались взрослые шахматисты, а потом всё потихонечку затихло и рядовым любителям негде стало собираться. Я решила возродить старую добрую традицию. В 2018 году на базе Интеллект-центра в течение полугода бесплатно проводили занятия для детей. Спустя время я нашла помещение, открыла ИП, закупила мебель, инвентарь и начали работать. Официальное открытие клуба состоялось 15 октября 2019 года, а ровно через месяц, 16 ноября, совместно с «Газпромом» и Союзом Предпринимателей мы провели шахматный фестиваль окружного уровня. Весной 2020 года впервые на Ямале я организовала сборы для юных шахматистов округа. Тренером был мастер спорта — Сергей Савицкий.

— А там и ковид подоспел …

— Нет, сборы мы успели провести! Но потом действительно начался ковид, дети должны были ехать в Лоо на первенство России. Та поездка, конечно, сорвалась.

— Как пережили эпидемию?

— Существенную поддержку оказал округ, т.к. я являюсь социальным предпринимателем, и это помогло сохранить клуб. Очные занятия перевели в онлайн формат. Именно тогда я убедилась в том, что всегда нужно учиться. Новые знания дают новые возможности.

— С кем из чебоксарских коллег Вы контактируете наиболее плотно?

— Так получилось, что несколько лет назад, во время приезда в Чебоксары, я познакомилась с руководителем детского шахматного клуба «Дебют» Дмитрием Валерьяновичем Фадеевым. Он пригласил Максима сыграть в их тренировочном турнире. Мы приняли предложение и с той поры постоянно сотрудничаем с ними. Была очень рада, когда узнала, что чебоксарский «Дебют» выиграл Президентский грант!

— Расскажите, как возникла идея провести этап ДКР в Ноябрьске?

— Она появилась во время поездок с Максимом по российским детским турнирам. Стала замечать недочеты или же преимущества в организации соревнований в разных городах. Уже тогда я примеряла на себя организационные моменты и стала задумываться о том, что наши дети постоянно выезжают из округа, чтобы поиграть в серьезных соревнованиях.

На Ямале, всегда были сильны шахматные традиции, благодаря известному Владимиру Николаевичу Оноприенко, в честь которого названы наши соревнования. Наша Александра Горячкина известна всему шахматному миру, она из ЯНАО. Мне хотелось привлечь внимание к шахматам в регионе, чтобы больше детей увлекались этим спортом и к нам приезжали шахматисты из других регионов.

— Возвращаемся к нашей главной теме – Шоколадному Кубку. На что Вы, имея опыт проведения двух этапов ДКР, хотели бы обратить внимание организаторов такого же турнира в Чебоксарах?

— На мой взгляд, самое главное – внимание к иногородним участникам. Когда приезжаешь в незнакомый город, поначалу не знаешь, куда поехать с вокзала, где поесть, как добраться до места проживания и т.д. И основном все эти проблемы – на плечах родителей. Мы сделали так, что каждую команду из другого региона встречали в аэропорту или на жд станции, централизованно отвозили в гостиницу. Для этого был выделен автобус, который каждый день доставлял ребят к месту игры и обратно.

— В Чебоксарах данную проблему решить гораздо сложнее. Здесь и число участников будет несоизмеримо выше, и сам город в 5 раз больше по населению. Соответственно, подъехать к нему можно с разных направлений. Основные – со стороны Канаша, Нижнего Новгорода и Казани. Плюс многие будет добираться «дикарями», на своих машинах. Какие ещё меры можете предложить?

— У нас был создан чат для родителей и руководителей делегаций из других городов. Там находились модераторы из числа волонтёров, которые оперативно отвечали на все возникающие вопросы. Данное решение помогало иногородним находить ответы на свои вопросы оперативно.

— Спасибо за интересное и познавательное интервью. Надеюсь, после него на Шоколадном Кубке число болельщиков Макса увеличится.

— Спасибо Вам! Желаю организаторам успехов в намеченной цели и пусть этот Кубок будет праздником для всех шахматистов России!

Интервью подготовил Владислав Моисеев

Последние новости

Министр культуры Чувашии Светлана Каликова приняла участие в мероприятии детско-юношеской библиотеки, посвященном государственным символам Чувашской Республики

В  Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошел час государственных символов «Символы Чувашии: от истоков до наших дней» с участием министра культуры,

В Чувашии нашли подрядчика для благоустройства территории «Государева гора» в Марпосаде

Фото: Ефремов Олег https://commons.wikimedia.org В Чувашии определили подрядную организацию, которая будет заниматься благоустройством территории «Государева гора» в городе Мариинский Посад.

Следующая остановка - «Иваново»

26 апреля район Иваново инспектировали заместители главы администрации Сергей Ильин и Дмитрий Афанасьев, специалисты администрации города, руководители управляющих компаний и обслуживающих организаций.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *