11.06.2019

Разыграны медали чемпионата и первенства России по легкой атлетике среди глухих

С 8 по 10 июня Чувашия принимала сильнейших легкоатлетов страны, разыгравших медали чемпионата и первенства России среди глухих.

Местом проведения легкоатлетических стартов стал стадион «Олимпийский» в Чебоксарах. Здесь, в течение трех дней, проходили состязания в гладком беге, беге с препятствиями и барьерами, эстафетном беге, прыжках с шестом, прыжках в высоту, тройном прыжке, толкании ядра, метании молота, диска и копья, 10-борье. Борьба за места на пьедестале почета проходила в трех возрастных группах: среди мужчин и женщин, юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 20 лет.

Отрадно отметить, что серебряным призером чемпионата страны стала наша землячка, заслуженный мастер спорта России Анастасия Мамлина, показавшая второй результат в метании копья. На первом месте – Анастасия Клечкина, выступившая параллельным зачетом за Санкт-Петербург и Республику Северную Осетию-Аланию. Третьей стала петербурженка Элизабетта Архипова. Среди мужчин в этой группе победителем стал Денис Халюзин (ХМАО-Югра).

В беге на 100 метров лучшими стали Илья Штанько (Коми) и Алена Филюшкина (Омская область). Забеги на 5000 метров выиграли представители Московской области – Алексей Ельников и Диана Солодова. Первыми финишную черту дистанции на 5000 метров пересекли Роман Ерофеев и Маргарита Калиневич из Московской и Архангельской областей соответственно.

В беге на 100 метров с барьерами «золотом» отличились Максим Куликов из Иркутской области и Анастасия Клечкина из Санкт-Петербурга. На дистанции 400 метров победу праздновали Алан Тыщенко (Краснодарский край) и Виктория Аксенова (Московская/Орловская области). На самой длинной дистанции с барьерами – 3000 метров – победили Алексей Ельников и Людмила Арутюнян, представившие Московскую и Курганскую области соответственно.

Чемпионами России среди глухих в метании диска стали Дмитрий Калмыков (Волгоградская область) и Елизавета Кащавцева (Московская область). В метании молота не было равных Максиму Бгану (ХМАО-Югра) и Анастасии Ткачевой (Московская область). В 10-борье лучший результат показал спортсмен Иркутской области Денис Сатонин.

По результатам эстафеты на 100 метров дважды «золото» выиграли представители Кемеровской и Ульяновской областей. Также медали высшей пробы взяли команды Коми и Санкт-Петербурга.

Среди мужчин в эстафете на 400 метров победу праздновали команды из Москвы, Коми и ХМАО-Югры. В группе представительниц прекрасного пола победили петербурженки.

Добавим, что в рамках соревнований проходил также розыгрыш Кубка России. Бронзовым призером в беге на 1500 метров стал воспитанник чувашской школы легкой атлетики Андрей Андреев. Первое и второе места у Даниила Баганова (Тюменская область) и Ивана Супруна (Архангельская область).

Все победители и призеры соревнований получили заслуженные дипломы и медали соответствующих степеней.