17.06.2019

Сильнейшие скороходы разыграли в Чебоксарах медали чемпионата и первенства России

Очередные крупные всероссийские старты завершились в столице Чувашии.

В воскресенье на стадионе "Олимпийский" юные скороходы из 14 регионов страны разыграли медали первенства России по спортивной ходьбе на дистанциях 5 и 10 тысяч метров, а также всероссийских соревнований "Юный скороход". Накануне на набережной Чебоксарского залива определились чемпионы страны в мужских и женских заходах на 50 и 20 километров.

В ранге хозяев на соревнованиях выступили 38 спортсменов из Чувашии и лишь троим удалось подняться на пьедестал почёта. Титул чемпионки России по спортивной ходьбе на дистанции 50 км стала наша землячка Клавдия Афанасьева, в последние годы параллельным зачётом выступающая за мордовскую школу спортивной ходьбы. Она показала результат 3 часа 57 минут и 7 секунд и стала первой россиянкой, прошедшей дистанцию 50 км быстрее четырех часов. Второй финишировала представительница Мордовии Маргарита Никифорова (4:05.57), тройку замкнула спортсменка из Чувашии Надежда Мокеева (4:22.22).

Среди мужчин на этой же дистанции победу одержал представитель Удмуртии Сергей Шарыпов. Он также стал лучшим в стране на дистанции в 50 км, показав третий результат сезона в Европе  – 3 часа 43 минуты 36 секунд. Вторым финишировал воспитанник чувашской школы спортивной ходьбы Николай Сергеев, его время – 3:49.30. Замкнул тройку призеров с результатом 3:58.11 Алексей Терентьев из команды Москвы.

В общей сложности за два дня соревнования было разыграно 12 комплектов медалей. В общекомандном зачёте победа досталась первой команде Мордовии. На втором месте – сборная Челябинской области. Командная «бронза» досталась сборной Чувашской Республики.