09.07.2023

Яркий июль — ваша заслуга

Установилась жара, а на грядках — тем паче. В большинстве огородов культуры набрали силу и начали плодоносить.

Установилась жара, а на грядках — тем паче. В большинстве огородов культуры набрали силу и начали плодоносить. Уверены, этому предшествовало ваше четкое следование нашим рекомендациям. Но расслабляться еще ой как рано. 

Регулярные поливы, прополки и рыхление становятся обязательными процедурами для всех культур. При этом надо уделить особое внимание каждой отдельно: томаты прищипнуть, огурцы опрыскать, морковь проредить, а картошечку окучить. И тогда здоровые ухоженные грядки порадуют трудолюбивых дачников щедрым урожаем. Только убедительно просим вас: проводите работы либо утром, либо ближе к вечеру — иначе велик риск перегреться.


Урожайный сад

Хотя работы по поливу насаждений крайне важны жарким летом, важно понимать, что переизбыток влаги может быть так же вреден для растений, как и ее дефицит, поэтому нельзя допускать резких переходов. К примеру, взрослые деревья поливают обильно, но не слишком часто, а молоденькие деревца поливать лучше почаще с последующим рыхлением почвы под ними. Также стоит учесть, что не каждому растению полезно попадание влаги на листья, так как это может вызвать развитие грибка.

Деревья поливают в борозду, которую формируют вокруг кроны по границе растения. Лучше всего сформировать две бороздки глубиной около 15 сантиметров. Чтобы сохранить влагу, разложите в приствольных кругах мульчу или посейте сидераты (люпин, горчицу, фацелию) за ними. Последний способ наиболее подходит для взрослых деревьев старше шести лет.

Обильного полива требует малина — дважды в неделю, по 4 ведра на метр насаждений.

При поливе вишни необходимо вылить столько воды, сколько нужно, чтобы увлажнить слой земли (60-90 см) — примерно 10 ведер.

Июль — это самое время для проведения работ по обрезке плодовых деревьев. Удаление дефектных и лишних побегов сейчас ничуть не повредит растениям. Молодым деревцам она особенно необходима, а взрослым процедура поможет сформировать много плодовых почек и повысить морозостойкость.

Уделяем внимание сливе, ведь сейчас активизируется сливовая плодожорка и многие другие болезни. Обработку деревьев выполняем за три недели до сбора урожая. На предмет болезнетворных поражений осматриваем груши, незамедлительно удаляя с веток пораженные плоды. Боремся с медяницей при помощи “Фуфанона” или “Кемифорса”, промываем кроны водой из шланга.

Также в июле предстоит сбор и переработка смородины, малины, крыжовника, ранней вишни. Смородиновый урожай собирайте с учетом зрелости ягод. Зрелые плоды остаются на ветках совсем непродолжительное время, но это касается только черной смородины. Созревшие ягоды белой и красной смородины могут оставаться на кусте еще целый месяц. Малину тоже снимайте сразу по мере созревания.

Сразу после сбора ягод, можно заняться работами по удалению старых побегов с кустов крыжовника и смородины, чтобы освободить место для новых веточек. Аналогичные работы требуются ежевике и малине. Новые побеги прищепите на высоте одного метра.

Займемся виноградом: поливаем, подкармливаем, удаляем лишние листья и побеги.

Учитывая то, что в этот период активизируется большинство вредоносных насекомых, необходимо регулярно осматривать растения на предмет поражений. Не лишним будет укоренение черенков кустарников. Пригнутые для размножения побеги требуют полива и окучивания.


Огородные хлопоты

Основная работа в огороде, как и в саду, — это полив. Если у вас есть возможность приезжать на дачу лишь в выходные дни, стоит позаботиться о том, чтобы уберечь посадки от жары. 

Для этого необходимо использовать укрывные материалы, например, пленку или бумагу, которые следует уложить в междурядья после обильного полива (на глубину 50-60 см). Если есть возможность, то в качестве укрытия для насаждений задействуйте солому или сено, обладающие отличной влагоудерживающей способ­ностью. И обязательно прорыхлите землю после полива, чтобы обеспечить приток кислорода к корневой системе.

Не занимайтесь прополкой в особенно жаркие дни, так как сорняки при такой погоде помогут уберечь овощи от солнечных лучей, хотя и поглотят некоторый объем влаги.

Рекомендуем уделить больше внимания тепличным томатам, огурцам и перцам, которые становятся особенно уязвимы для болезней. Если на даче ранее не проводилась профилактика фитофтороза, болезнь может поразить картофель, а затем и остальные культуры.

На картофеле побороть фитофтороз сравнительно не сложно — опрыскайте ботву медьсодержащим раствором. Также обработайте и помидоры, если они растут на улице, и раствором йода, удаляя предварительно зараженные листья, — если в теплице. По­вторите процедуру через три дня, а еще через неделю опрыскайте плоды раствором хлористого кальция — это тоже поможет уберечь их от фитофторы. Ну и, конечно, не ешьте опрысканные плоды как минимум три недели.

Что касается “открытых” перцев, то, если заметите на стеблях белый налет, — это стеблевая гниль, которая может привести к увяданию. Протрите пораженный участок сухой тряпкой, обработайте раствором марганцовки, затем золой. Если плоды поражены плодовой гнилью, полейте и опрыскайте кусты раствором кальциевой селитры с добавлением небольшого количества калия без хлора. Аналогичным образом обрабатывают баклажаны и томаты.

В середине лета могут пострадать и огурцы. Большой ущерб им наносит паутинный клещ, который селится с внутренней стороны листочков. О его появлении расскажет светлый оттенок листьев и их постепенное отмирание. Против вредителя используют специализированные препараты, например нехимическое средство “Фитоверм” и настой чеснока.

Защитите насаждения от овощных мух и капустниц. Здесь на помощь придет тот же “Фитоверм”. Еще можно укрыть посадки лутрасилом (высокопрочный синтетический укрывной материал. — Прим. ред.), а для цветной капусты пошить марлевые чехлы. В такие мешочки не проникнут ни слизни, ни черви, ни садовые насекомые.


Что еще сделать?

Соберите кабачки, пока они не выросли в длину больше 20 см. Для заготовки семян, напротив, подождите, пока плоды достигнут максимальных размеров. И помните: гибриды семенами не размножаются.

В конце июля уже можно убрать лук, если его листья полегли и пожелтели. По тому же признаку определяют оптимальное время для уборки чеснока на даче. Кстати, примерно за три недели до сбора лука, его полив следует остановить.

На освободившихся местах в огороде можно посеять редьку или репку. В первые недели месяца обычно сажают кольраби и пекинскую капусту.

И сейчас, кстати, настал подходящий период для заготовки грунта под рассаду, речного песка, перегноя, компоста. Для этого сформируйте подложку из торфа (около 35 см), уложите компост, прокладывая все слои торфом, а каждые два слоя — навозной жижей. Через 45 дней перелопатьте кучу. Компост будет готов через год.


И о цветах позаботьтесь

В июле на цветнике пора высевать семена двулетних и многолетних цветов, следить за влажностью почвы под клематисами. 

Если нужно, растения притените и мульчируйте. В качестве подкормки вносите полное минеральное удобрение (40 г на 10 л воды), навоз или сброженный птичий помет. Кроме этого, подойдет недельная травяная вытяжка.

Сейчас то время, когда на розах, сирени и хризантемах появляется много тли. Для борьбы с вредителем подойдут травяные настои или химические препараты в зависимости от степени поражения растений, а также частоты посещения участка. От болезней опрыскивайте цветы 1-процентной бордоской смесью или 0,5-процентной хлор­окисью меди.

Высокие цветы, такие, как георгины, гладиолусы, дельфиниумы, подвяжите. Пионы после окончания цветения подкормите полным удобрением или разложите вокруг кустов перегной и компост, после чего хорошо полейте.

Под однолетние и многолетние цветы раз в 10 дней в качестве подкормки вносите полное минеральное удобрение и раствор коровяка. Полив — строго вечером, после чего рыхлите и мульчируйте почву, удаляйте сорняки.

Если с цветов не планируется собирать семена на следующий год, то вырежьте отцветшие части. Стоит отметить, что после этого некоторые цветы могут зацвести повторно. Кроме того, вырезание отцветших частей способствует цветению тех растений, которые образуют бутоны до зимы.

Хризантемы прищипните. Эта процедура способствует образованию более толстых веток и обильному цветению. Прищипку обычно проводят дважды. Первый раз — оставляя 20 см, второй — после того, как от места первой прищипки отрастут побеги длиной более 20 см.

У крупноцветковых хризантем выщипывайте пазушные почки с бутонами. У привитых роз регулярно удаляйте поросль, чтобы не образовался шиповник. Ну и приступайте к делению кустов ириса.












Последние новости

Министр культуры Чувашии Светлана Каликова приняла участие в мероприятии детско-юношеской библиотеки, посвященном государственным символам Чувашской Республики

В  Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошел час государственных символов «Символы Чувашии: от истоков до наших дней» с участием министра культуры,

В Чувашии нашли подрядчика для благоустройства территории «Государева гора» в Марпосаде

Фото: Ефремов Олег https://commons.wikimedia.org В Чувашии определили подрядную организацию, которая будет заниматься благоустройством территории «Государева гора» в городе Мариинский Посад.

Следующая остановка - «Иваново»

26 апреля район Иваново инспектировали заместители главы администрации Сергей Ильин и Дмитрий Афанасьев, специалисты администрации города, руководители управляющих компаний и обслуживающих организаций.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *