30.11.2022

45% случаев детской смертности в Чувашии происходят из-за внешних причин

29.11.2022 12:03 Настораживающую статистику на еженедельном совещании в Доме правительства озвучил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

29.11.2022 12:03 Настораживающую статистику на еженедельном совещании в Доме правительства озвучил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

За 9 месяцев 2022 года показатель младенческой смертности в Чувашии составил 2,2 промилле (количество умерших до года на 1 000 рожденных живыми), в ПФО – 4,0‰, в РФ   4,3‰. Лидирующие позиции республика сохраняеи уже на протяжении шести лет, находясь в пятерке регионов России с наиболее низким показателем младенческой смертности.

Но есть и настораживающий фактор: в структуре детской смертности практически 45% занимают внешние причины. 

С начала года в Чувашии умерло 69 детей, из них 31 ребенок - от управляемых внешних причин. Наиболее частой причиной смерти являлись разного рода удушения (асфиксии) – 10 случаев, при этом половина из них произошла с детьми до 1 года по недосмотру родителей. Второе место в структуре детской смертности занимает гибель детей от утопления (7 случаев), на 3 месте – ДТП (6 случаев), на 4 месте – падения с высоты (4 случая). Также были зарегистрированы случаи смерти детей из-за термического ожога дыхательных путей в результате курения вейпа, отравления метадоном, отравления газом пропан и токсического действия окиси углерода.

Глава Чувашии предложил провести анализ текущей ситуации.

- Предлагаю во второй половине января провести совместное заседание Общественного совета при Главе Чувашской Республики и Общественной палаты Чувашской Республики, чтобы обсудить текущее состояние дел по смертности от внешних причин среди разных категорий населения, попытаться углубиться в их причины и запустить соответствующие проекты сопровождения , - предложил Олег Николаев.



Первоисточник: ГТРК "Чувашия"

Последние новости

Скандальный Алатырь: почему горожане снова хотят выйти из состава Чувашии и присоединиться к Ульяновской области

️⁣ ️Активисты из чувашского города Алатырь обратились к губернатору и правительству Ульяновской области с просьбой вернуть населенный пункт в исторические границы.

В Янтиковском муниципальном округе прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня местного самоуправления

В Янтиковском муниципальном округе прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня местного самоуправления.

В Чебоксарском округе прошел патриотический концерт «Своих не бросаем!»

Сегодня в Центральном Доме культуры прошел патриотический концерт «Своих не бросаем!».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *